Орехи

Орехами мы привыкли называть и арахис, и миндаль, и грецкий орех, и кешью.. Однако с точки зрения ботаники, «настоящих» орехов всего два – фундук да кешью. Ну может быть еще кедровые орешки. Но даже если они и называются как-то по-другому (исключительно с точки зрения науки), мы все равно их любим. За вкус и полезные свойства. В орехах содержатся и белки, и жиры, и углеводы, по сытности они не уступают большинству пищевых продуктов.

Кешью

Появился в наших магазинах относительно недавно. Полезен при малокровии, нарушенном обмене веществ, болезнях сердца, снижает уровень холестерина, прогоняет депрессию. Полезно запивать минералкой.

Миндаль

В нем содержится около 40% суточной нормы кальция и магния, фосфора больше, чем в других орехах. Улучшает состояние волос и кожи, укрепляет зубы, улучшает зрение, стимулирует деятельность мозга, применяется при язвах, болях в кишечнике, нарушенном обмене веществ. Но переваривается достаточно трудно – не увлекайтесь.

Фундук

В 2-3 раза калорийнее хлеба и в 8 раз «обгоняет» молоко. Применяется при анемии, болезнях сердца и сосудов, варикозном расширении вен и флебитах. Может употребляться в пищу больными сахарным диабетом, а поскольку содержание углеводов в нем очень малое, может употребляться и теми, кто сидит на строгой диете. Выводит шлаки из организма, укрепляет иммунную систему.

Арахис

Незаменимый источник белка, фолиевой кислоты, витаминов (особенно С),. Кальций, натрий, магний, фосфор, железо – ну всем богат орешек. Понижает уровень холестерина, обновляет клетки организма, благоприятно воздействует на нервную систему. Используют и при бессоннице, и для улучшения слуха и концентрации внимания. Всего 30 г в день – и сердечно-сосудистые заболевания не страшны.

Фисташки

Бодрят, тонизируют, помогают при сердечных заболеваниях, при больших физических нагрузках и при реабилитации после тяжелой болезни. Помогают при малокровии, туберкулезе, тромбофлебите.

Кедровый орех

Суточная потребность в микроэлементах и аминокислотах содержится в 100-граммовой дозе. Содержатся витамины (С, А, Е, D и другие), фруктоза, клетчатка. Используют при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с желудочно-кишечным трактом, неврозах, повышении давления. Также можно употреблять при лечебном голодании.

Грецкий орех

Магний, фосфор, железо, кальций, витамины. Употребляйте при повышенном артериальном давлении, при малокровии, при кожных заболеваниях (издавна используется кожура зеленого ореха). Полезен и кормящим матерям, и в период беременности, и пожилым людям. Также укрепляет иммунитет. Съедайте 5 орехов каждый день, все свойства в засушенных орехах сохраняются.

Портал Меню Новосибирска – это информация про все рестораны Новосибирска, новости ресторанной жизни города, меню, программы и цены заведений. На портале можно как оставить свой отзыв о понравившемся или разочаровавшем заведении, так и ознакомиться с отзывами других людей.

Leave a Comment