Десерт из ревеня с печеньем и творожным кремом

Ревень – довольно интересное растение. На самом деле это овощ, но готовят его, как фрукт. Листья и корень считают ядовитыми, съедобен только кисловатый стебель. В Америке его называют «растение для пирогов» и не зря – из него выходят не только отличные пироги, но и джемы, муссы и даже вино и пиво!

Если хотите попробовать оригинальный десерт – приготовьте его из ревеня и не пожалеете. Здесь главное не переборщить с сахаром – вкус не должен быть приторным.

Ингредиенты:

Ревень – 300 грамм;
Творог (или творожная масса) – 300 грамм;
Сахар, ванилин
Печенье, лучше бисквитное – 100 грамм.

Приготовление:

Моем стебли ревеня и очищаем от кожицы. Нарезаем кубиками. Выкладываем в кастрюлю, добавляя ваниль и сахар (около 1/4 стакана), варим на медленном огне примерно 7-10 минут. Ревень готовится довольно быстро, поэтому нужно следить, чтобы он не разварился. Лучше сначала сделать сироп (растворив сахар в воде), а затем уже опустить в него ревень. До кипения не доводить, чтоб кусочки не потеряли форму.

В стеклянные креманки выкладываем на дно печенье, разламывая его на кусочки, а сверху заливаем получившимся джемом из ревеня.

Взбиваем творог миксером (если творог кисловат, добавляем чуть-чуть сахара) и выкладываем сверху на ревень.

А для любителей национальных кухонь рекомендуем подробное пошаговое приготовление долма — мастер класс от Нямки. Даже на картинках красиво, а если приготовить — пальцы можно сгрызть по самые плечи.

Leave a Comment