Самые интересные факты о самой большой ягоде

Из школьного курса биологии всем прекрасно известно, что арбуз – самая большая ягода. А что мы еще знаем о нем?

Впервые его начали выращивать еще 4000 лет назад в Египте, он изображен на древних рисунках в гробницах. Со 2го тысячелетия до н.э. о нем узнали и в Индии.

Затем «египетский» арбуз путешествует через Аравию, Палестину и Сирию в Среднюю Азию, а «индийский» — в Персию и Китай.

Родиной считаются пустыни юга и центра Африки.

В западной Европе появляется благодаря крестоносцам в 11-12 в.в.

В Киевскую Русь до конца 17 века включительно арбузы завозились в виде экзотического лакомства и елись никак не сырыми – их вымачивали, а потом варили с перцем и прочими пряностями.

В России впервые выращивается на юге, по царскому указу 1660 года, при Петре I же диковинная ягода окончательно прописывается на наших родных землях.

Вплоть до 19 века арбуз все также продолжают в чем-то варить и вымачивать. И только когда он окончательно поселился в Нижнем Поволжье и на Украине, его стали есть в натуральном виде. Само слово «арбуз» происходит от иранского «харбюза», что значит дыня, или «огромный огурец».

Сейчас выращивается в 96 странах мира, имеется 1200 его разновидностей.

Самый тяжелый арбуз сорта Каролина-Кросс весил 120 кг.

В Израиле выращивается бескосточковый арбуз, выведенный из кормовых сортов.

До сих пор программы телепередач публиковались в бумажных газетах. Вечно их приходилось держать около телевизора, но даже при этом они частенько таинственным образом куда-то девались. Приход интернета практически в каждый дом и в этом вопросе облегчает жизнь обывателя. Программа телепередач в цифровом виде, кроме того, что достаточно удобна, так еще и никуда не пропадет. Она всегда будет под рукой, как только в ней возникнет необходимость. При наличии компьютера и выхода в интернет, разумеется.

Leave a Comment