Несколько рецептов из жимолости

Сезон жимолости недолог, к тому же хранить сорванные ягоды можно не более двух суток. Поэтому сразу же после сбора рекомендуется заняться переработкой. Жимолость замораживают, готовят из нее компоты, морсы, варенье, кисели и т.д. Или, например, пюре.

1 кг жимолости, 500 г сахара

Плоды моем, очищаем от плодоножек, добавляем немного воды, ставим на огонь, подогреваем и в горячем же виде перетираем через сито. Добавляем в пюре сахар, снова подогреваем до 85 градусов, примерно 5 минут, постоянно помешивая, чтоб не подгорело. Затем сразу раскладываем в нагретые банки и закрываем крышками.

Варенье из жимолости

Отличается от пюре тем, что на килограмм ягод берем уже килограмм сахара и 100 мл воды.

Подогреваем на медленном огне воду, растворяя в ней сахар, опускаем ягоды. Доводим до кипения и снимаем с огня, остужаем часов 5-6, затем повторяем процедуру еще дважды. При этом ягоды пропитываются сиропом, но не развариваются. Готовое охлажденное варенье раскладываем по стерилизованным банкам и закрываем.

Десерт

2 стакана ягод, 2 ст. л. жидкого меда, 4 киви, цедра 1 апельсина, сливки по вкусу.

Промываем ягоды, обсушиваем и раскладываем по тарелочкам. Несколько ягодок оставляем для украшения. Поливаем медом. Цедру с половины апельсина трем на мелкой терке, а со второй половины срезаем тонкими узкими полосками. 3 киви очищаем и готовим из него пюре, добавляя тертую цедры апельсина. Взбитые сливки соединяем с пюре и выкладываем сверху на жимолость. Добавляем для украшения оставшиеся ягоды, полоски цедры и ломтики киви.

Желе

На килограмм ягод понадобится 20 г желатина, который замачиваем предварительно в литре воды на час, и 1 кг сахара.

Моем ягоды, очищаем от плодоножек, растираем с желатином, добавляем сахар и кипятим. Раскладываем по формочкам и охлаждаем.

Редис - тоже весьма полезный продукт. Салат из редиса на зиму поможет сделать запас со своего огорода и не зависеть от качества неизвестно откуда привезенного, сомнительного качества редиса из супермаркета.

Leave a Comment