Ирга

Еще одна «северная» ягода – это ирга. Деликатесом ее уж никак не назовешь – темно-пурпурные, с сизым налетом ягоды, вкус с легкой кислинкой. Ягоды сушат, готовят компоты, повидло, варенье и т.п. Считается «северным изюмом», французы называют «скальной мушмулой», немцы – «скальной грушей».

Совершенно неприхотливое растение, готовое расти на камнях, на опушках леса, в подлеске светлых лесов, живет на высоте до 1900 м над уровнем моря. Ботаникам известно 25 видов ирги, только один из них в природных условиях произрастает в Крыму и на Кавказе, остальные все – жители Северного полушария.

Очень вынослива и морозоустойчива, переносит морозы до -50! А цветки выдерживают температуру до -7 градусов и при этом завязывают плоды! Практически не поражается вредителями, живет до 60 лет, даже если вы не будете ее удобрять-поливать-ухаживать, она все равно даст неплохой урожай.

Спелые ягоды содержат сахар, немного органических кислот, витамины С, А и Р, а также кобальт , йод, свинец , медь.

В медицинских целях ягоды, а точнее их отвар, используется в качестве закрепляющего средства. Также помогают ягоды при болезнях печени, почек, сердца, желудка, ну и конечно ирга- незаменимый помощник при борьбе с авитаминозом. При нарушениях сна также можно употреблять.

Поскольку в ягоде содержится большое количество сахара, из нее получается отличное варенье или джем, в который добавлять покупной сахар можно весьма экономно – около 300 грамм на килограмм ягод. Можно приготовить и сок, но помните одну хитрость – из свежесорванных ягод сок практически не выделяется. А вот если дать им полежать дней 7-10, вы получите примерно 70% выхода сока. Также ирга может несколько дней храниться в холодильнике, при этом не теряя своих внешних качеств, а еще после заморозки она не становится кислой.

В общем, довольно интересная ягодная культура с целебными свойствами и неприхотливостью в выращивании.

Все, что вы хотите знать о холодильниках. Портал xolodina.ru представляет обзоры холодильников и любого холодильного оборудования: модели и производители, вопросы выбора и эксплуатации, параметры и характеристики, запчасти и аксессуары. Выбрать проще, когда обладаешь всей полнотой информации.

Leave a Comment