«Без ГМО» — товарный знак

Пока аграрии вынуждены наносить на свою продукцию маркировку “Без ГМО”, компания “Сандора” (известный украинский производитель соков) зарегистрировала аналогичный товарный знак.

В конце 2009 года тогда еще президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об информировании граждан о наличии в продуктах питания генно-модифицированных организмов. Согласно этому закону, на территории Украины допускался оборот продуктов питания, на которых этикетки в доступной для восприятия потребителем форме несли информацию о наличии или отсутствии в этих продуктах генетически модифицированных организмов. То есть надпись “с ГМО” или “без ГМО” несла исключительно информационную нагрузку. Украинские СМИ после принятия этого закона неоднократно писали о несовершенстве принятой нормы. Например, наносить указанную маркировку были обязаны и производителей продуктов, которые ГМО содержать не могли: соли или минеральной воды. Да и сейчас можно встретить на украинских рынках даже табуретки с этой маркировкой. Теперь же появилась новая правовая коллизия, которая касается генетически модифицированных организмов непосредственно.

ООО “Сандора”, известный украинский производитель соков, в августе 2009 года подал в Укрпатент заявку на регистрацию торгового знака “Без ГМО”.

Заявка подавалась на два класса товаров согласно Международной классификации товаров и услуг, которые включают детское питание, диетические напитки и пищевые продукты, минеральные и газированные воды, овощные и фруктовые сок, пиво, квас и лимонады.

Согласно информации, размещенной на сайте Укрпатента, 9 июня 2010 года компания была уведомлена о возможном отказе в регистрации знака. Но уже 14 сентября Укрпатент выдал заключение о соответствии заявленного обозначения условиям предоставления правовой охраны, а Госдепартамент интеллектуальной собственности утвердил данное заключение, следствием чего стала выдача “Сандоре” 10 января 2011 года свидетельства за № 133385 на знак для товаров и услуг “Без ГМО” для указанных классов товаров. Иными словами, “Сандора” получила право свободно размещать знак “Без ГМО” на всех упаковках сока, нектара, детского питания, диетических продуктов и пр. И все это стоило компании, минимум, 4385 грн. (согласно, правда, официальным сборам и пошлинам).

“Комментарии” обратились непосредственно к “Сандоре” с вопросом, зачем компания зарегистрировала данный знак, до степени смешения схожий с общеизвестным обозначением “Без ГМО”, которое, наряду с обозначением “С ГМО”, в обязательном порядке наносится на этикетки продуктов питания, реализующихся на территории Украины. Однако в “Сандоре” заявили, что пока не могут ответить на данный вопрос, сославшись на отсутствие уполномоченного давать подобные комментарии лица.

Тем не менее, вопрос о правомерности регистрации подобной заявки стоит в первую очередь даже не перед производителем соков, а перед Укрпатентом и Госдепартаментом интеллектуальной собственности.

Как сообщил “Комментариям” адвокат Клим Братковский, в соответствии с п.4.3.1.9. Правил рассмотрения заявок на регистрацию знака для товаров и услуг, обозначения, рождающие в сознании потребителя ассоциации, связанные с определенным качеством продукции, являются ложными обозначениями.

“В то же время, согласно законодательству, обозначение “Без ГМО” может наноситься на продукцию только при наличии подтверждающих документов, что такая продукция не содержит генетически модифицированных организмов. То есть, знак “Без ГМО” вызывает у потребителя ассоциацию определенного качества продукции, чем и вводит его в заблуждение. А значит, противоречит нормам материального права”, — заключает Братковский.

http://comments.ua/

Leave a Comment