Заправочная смесь для спортсменов

Из чего состоят коммерческие продукты питания для спортсменов? Может быть, они и содержат витамины, протеины и прочие полезные для организма вещества, но все эти искусственные ароматизаторы, рафинированные углеводы, денатурированные белки далеко не всем по вкусу. Может быть, это только психологическое отвращение, не имеющее под собой какого-либо обоснования, но тем не менее количество людей, отказывающихся потреблять продукты, натуральность которых вызывает сомнение, достаточно велико. При этом энергетические смеси из натуральных продуктов легко сделать в домашних условиях.

Итак, берем одно яблоко, удаляем сердцевину. Яблоко, горсть свежих или сушеных фиников без косточки, горсть орехов (любые: лесной орех, миндаль, арахис, шрецкий, макадамия, или смесь любых орехов), горсть изюма, чайную ложку корицы, половну чайной ложки тертого мускатного ореха и столовую ложку льняного масла соединяем в кухонном комбайне и перемалываем до однородного состояния.

Из полученной смеси можно сформировать шарики, или плитки и принимать во время физической активности. Подобные смеси содержат большинство необходимых организму веществ, при этом не нагружают желудок. Если удалить яблоко и добавить курагу, или чернослив, сушеные яблоки, груши и другие фрукты или ягоды, до полученную смесь можно будет хранить долго и брать с собой, например, на рыбалку, охоту, или в поход.

Как бы человек не был активен, около трети жизни он проводит во сне. А здоровому сну способствует не только здоровый образ жизни и здоровое питание, но и здоровые предметы быта. И, наверное, в первую очередь - постель. Поэтому постельное белье должно быть из здоровых материалов, свежим и радующим глаз. Здоровый сон - залог здорового бодрствования.

Leave a Comment