Фруктовый плоттер

Группа исследователей из Токийского университета разработала «фруктовый плоттер». Студенты и молодые преподаватели создали машину, которая наносит рисунки из сушеных ягод и фруктов на поверхность тортов или желе. Рисунок переносится с компьютера, подключенного к «фруктовому плоттеру». Десерт располагается на вращающейся платформе, над которой находится контейнер с подающим лотком, которые и «рисуют» сушеным изюмом, кусочками сушеного ананаса и прочими «сухофруктами». Картинка поточечно обрабатывается компьютером и в нужный момент, когда следует «отобразить» точку, открывается задвижка и ягода ложится на поверхность десерта. Пока «разрешение» девайса составляет 256х256 пикселей, но исследователи собираются продолжить свою работу.

«Пищевая информация», считают разработчики «фруктового плоттера», интересна тем, что имеет прямое воздействие на зрение и вкус. Один из подходов, связанным со здоровьем, является соответствие вкуса и цвета, от этого баланса зависит эмоциональное и физическое здоровье. К тому же их робот может быть использован в качестве развлечения на вечеринках.

Что взять с этих японцев? Для них развлечением на вечеринке способна служить штука, которая очень медленно и неуклюже вываливает кусочки ягод на торт. Любой кулинар сделает картинку лучше и быстрее. Хотя, может быть, в дальнейшем «фруктовый плоттер» сможет создавать графическо-кулинарные шедевры, кто знает? Но в том виде, который из себя представляет этот девайс сейчас, заинтересовать он может только завернутых на робототехнике японцев. Да и то, наверняка, ненадолго.

Информационный журнал uTrends - только самые интересные и увлекательные новости технологий, дизайна, рекламы, архитектуры и кино. Следите за пульсом жизни!

Leave a Comment