Чем заменить соль

В наше время бессолевые или малосолевые диеты являются не просто очередным модным увлечением, а, к сожалению, насущной потребностью цивилизованного века. Конечно, то, что соль является жизненной необходимостью – аксиома, но все мы употребляем ее в гораздо больших количествах, чем это требуется организму. А ведь в чистом виде соль можно и вовсе исключить из меню, ведь в достаточных количествах она уже имеется в готовых продуктах – рыбных и мясных деликатесах, хлебе, овощных заготовках.

А ведь соль можно заменить смесями, приготовленными их сухих размолотых пряных культур, которые растут прямо на огороде – орехов, семян, красного перца и прочих добавок. Такие смеси полезны и очень вкусны, позволяя разнообразить стол, они являются прекрасным источником витаминов и микроэлементов.

Смеси, служащие заменителями соли можно составить из культур, которые известны и доступны каждому. Чаще всего это пряные зеленые растения – укроп, сельдерей, кинза, петрушка, базилик. Их высушивают и растирают в порошок. Также в такие смеси добавляют измельченные семена и орехи. Такие заменители используют как пряную приправу. Добавляют их как в первые, так и во вторые блюда, ароматизируют салаты и закуски.

Leave a Comment