Питание для волос

Пришла весна, а с ней и традиционный авитаминоз. Витамины необходимы для нормального обмена веществ. Соответственно, их недостаток приводит к болезням, плохому самочувствию, депрессиям. Повышенная утомляемость, снижение работоспособности, слабость и сонливость это тоже очень часто признаки авитоминоза. А если проблемы с волосами имеют ярко выраженную сезонность, если весной волосы тускнеют, слабеют и выпадают, несмотря на использование недешевых шампуней, бальзамов и кондиционеров, хотя в остальные времена года с ними все в порядке — это совершенно точно весенний авитаминоз. И вашим волосам требуется соответствующее питание.

Чтобы волосы были здоровыми, блестящими и крепкими, необходимо обеспечить организму поступление витаминов А, Е, С и группы В. Витамин А отвечает за эластичность волос. Им богаты шпинат, спаржа, фрукты и овощи красного цвета. От витаминов группы В зависят шелковистость и блеск волос. Этих витаминов много в крупах. Витамин С защищает волосы от разрушения. Полезны для волос продукты, содержащие железо, которым богаты яблоки, печень и яичный желток.

Народные рецепты для укрепления волос

Массаж головы является отличным способом укрепления волос. Он способствует активизации кровообращения в коже, тем самым обеспечивая лучшее проникновение полезных веществ в волосяные луковицы. Для массажа можно использовать специальные лосьоны и масла. Но, разумеется, при их подборе следует учитывать свой тип кожи.

Издавна для укрепления волос использовалось репейное масло, а отваром из корней репейника можно мыть голову. Заваривают 10-15 грамм корня репейника на поллитра воды и моют им голову 2-3 раза в неделю в течение месяца. В последствии достаточно будет одного раза в неделю.

Так же хороши в плане укрепления волос отвары из березовых почек и листьев, почек тополя. Стакан сырья заваривается в литре воды, настаивается и так же используется для мытья головы.

Давно известны великолепные свойства крапивы и мать-и-мачехи. Для отвара молодые листья этих растений берут в равных пропорциях.

Репчатый лук можно принимать не только вовнутрь, но и наружно. Так называемый «цыганский рецепт» гласит: средних размеров луковицу очистить, нарезать, залить полстаканом рома. Настаивать сутки. Затем процедить, получившуюся жидкость использовать для массажа головы.

Для быстрого улучшения состояния волос делают смесь из яйца, чайной ложки глицерина, двух столовых ложек касторового масла и чайной ложки уксуса. Смесь взбивается и втирается в кожу головы. Голову необходимо укутать в полотенце и выдержать 15-20 минут. Тщательно промыть теплой водой. Волосы после первой же процедуры становятся блестящими и шелковистыми.

Невероятно полезны для волос медовые ополаскивания и кефирная маска для волос.

В Сибири есть свой рецепт для укрепления волос, известный как «кедровое молочко». В ступке деревянным пестиком растирается горсть очищенных кедровых орешков, добавить воду до состояния густой кашицы. Кашицу выдержать полчаса в нагретой до 150°С духовке. Полученное «кедровое молочко» втирают в кожу головы небольшими порциями каждый день в течение двух недель. Волосы приобретают здоровый вид, становятся крепкими, густыми и блестящими.

Не забывайте так же, что волосы следует мыть теплой водой, естественная сушка намного полезнее фенов, а недосыпание и стрессы так же способны ухудшить состояние волос, как болезни кожи и несбалансированное питание: не забывайте налегать на фрукты и овощи. Будьте здоровы!

Leave a Comment