Что день грядущий нам готовит

Россияне! К росту цен готовы? Всегда готовы!

Бывали времена, когда деньги особо не водились. В студенческие годы частенько приходилось питаться без мяса — постными кашками, супчиками, макаронами. Благо стоили эти продукты копейки. Сейчас вроде и при работе, а такое чувство, что студенческие времена вернулись: на продукты питания денег уходит уже больше, чем на коммуналку, автомобиль, или одежку. И отнюдь не потому, что семья есть стала гораздо больше, или ее члены стали питаться чаще, большими порциями и только дорогими продуктами, а потому, что цены на обычные продукты питания неудержимо ползут вверх. И не похоже, что рост цен хотя бы замедлится в ближайшем будущем, как бы ни были радужны обещания правительства.

Если раньше студенты, бабушки, люди, живущие за чертой бедности экономили на мясе и колбасе, покупая крупы и картошку, то теперь последние дорожают стремительнее всего. Эксперты говорят, что динамика повышения цен на продукты питания в России в пять раз опережает среднеевропейскую.

Чиновники разводят руками: мол, прошлогодняя засуха, рост мировых цен на продовольствие и энергоносители, повышение отчислений на ЖКХ однозначно влияют на ценообразование. Цена на пшеницу и кукурузу на мировых рынках бьют все рекорды. И, не смотря на то, что в России цены на зерно пока более-менее стабильны, не стоит обольщаться на этот счет. Сами чиновники обещают рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. То есть, пока они делают, что могут, совершая зерновые интервенции, но «закрома Родины» пустеют… Такой толстый намек на то, что не хлебушек гражданам уже стоит откладывать денюшку.

Если на зерно цены государство еще вроде как пытается сдерживать, то цены на картофель и овощи ему не подвластны. По итогам 2010 года овощи в России подорожали на 67% — и это только официально! Например, в январе картофель подорожал в 1,3 раза и продолжает расти в цене в три раза быстрее инфляции. Сегодня килограмм “второго хлеба” стоит 40 рублей! С июля 2006 года это первый раз, когда он стал дороже ржаного хлеба. Чиновники при этом твердят, что за счет импорта спрос и предложение на овощи в России сбалансированы и цены будут оставаться стабильными. При этом в Европе продукты продолжают дорожать, а, следовательно, будет дорожать и импорт. Следовательно, будут дорожать овощи и в России. Следовательно, чиновники либо некомпетентны, либо лгут.

Так же в связи с подорожанием фуража гарантированно возрастут цены на мясо и молоко. Хотя есть вероятность того, что скот просто начнут резать. При таком раскладе мясо в цене может даже упасть, но ненадолго, впоследствии его цена взлетит до небес.

В общем, зная, что радужные прогнозы обычно не сбываются, а пессимистичные, наоборот, имеют тенденцию сбываться в наихудшем виде, следует рассчитывать на то, что в ближайшее время холодильник и кладовка станут одними из самых дорогих предметов в доме.

Leave a Comment