Макадамия

Макадамия (австралийский орех, квинслендский орех) — самый калорийный и самый дорогой орех в мире. Можно сказать, это король орехового царства. Один килограмм макадамии даже на исторической родине, в Австралии, стоит дороже 30 долларов. Когда-то этот орех был основным продуктом питания автралийских аборигенов и считался священным. Теперь же это одно из изысканнейших лакомств.

Макадамия получило свое имя от ботаника Фердинанда фон Мюллера, который впервые описал растения семейства Macadamia и дал им имя своего коллеги, химика Джона Макадама. Это не было единственным именем, которого удостоилось растение. Австралийский орех называют также бумера, муллимбимби, киндал-киндал. Долгое время эти чудо-орехи носили разные имена. Данное фон Мюллером единое название укрепилось только после 1930 года, когда в Австралии образовалась Ассоциация любителей макадамии. Из девяти видов макадамии, пять растут только в Австралии. Два вида культивируются, плантации макадамии, кроме самой Австралии, есть в Калифорнии, на Гавайях, в Бразилии, и Южной Африке.

Плод макадамии — орех, почти идеальной шарообразной формы, диаметром 1,5-2 см. Орех покрыт двустворчатой кожистой оболочкой зеленовато-коричневого цвета, твёрдый, с плохо отделяемым от скорлупы ядром. Чтобы разбить орех, необходимо применить усилие, равное 2000 паскалям. Орехи трудно чистить и тяжело собирать их урожай. Именно поэтому макадамия такая дорогая.

С появлением первых европейцев в Австралии, которые быстро «распробовали» необыкновенный орех, макадамия стала практически единственной валютой в торговле с аборигенами. Макадамия пленила своим вкусом избалованные деликатесами Европу и Америку. За ней началась настоящая охота. Но сбор вручную урожая не мог принести изрядных доходов. Одному человеку не под силу собрать больше ста пятидесяти килограммов орехов в день. Создание австралийскими учеными специализированной машины для сбора этих орехов стало настоящей революцией. Подобный аппарат за восемь часов набирает до трех тонн орехов. В начале шестидесятых годов в Австралии в полную силу развернулась ореховая индустрия. Многолетние исследования в области разведения макадамии в питомниках, сбора и хранения, селекции орехов принесли свои плоды. В 1970 году на юго-востоке штата Квинсленд были высажены восемьдесят тысяч орешников. В растущую промышленность стали вкладывать деньги многие австралийцы. Этому способствовало поощрение «ореховых» инвестиций государством, которое не облагало их налогами. В 1972 году удалось собрать семьдесят тысяч тонн макадамии, а в наши дни в одной только Австралии собирают 40 тысяч тонн орехов в год, а общемировое производство достигает 100 тысяч тонн.

Орех макадамии – кладезь ценных веществ. Он  высококалориен, содержит белки, жиры и углеводы, протеины, сахар, клетчатку, витамины группы В, Е и РР, мононенасыщенную пальмитиновую кислоту, медь, селен (кстати, в одной из серий доктора Хауса селеном из орехов, правда, бразильских, отравился один агент ЦРУ), кальций, цинк, фосфор, натрий, калий, ниацин, фолат. Диетологи говорят, что регулярное употребление в пищу макадамии снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака, а так же способствует снижению лишнего веса (при том, что что в 100 г орехов содержится 700 ккал). По вкусу напоминает лесной орех. Крупные ядра, как правило, поджаривают и покрывают шоколадом или карамелью, а мелкие и дробленые добавляют в салаты, блюда из морепродуктов, или идут на производство масла. Трапезы с участием макадамии ценители сопровождают хересом и кофе. Эти напитки, как говорят гурманы, оттеняют вкус ореха.

Макадамия используется не только в кулинарии, но и в косметике. Масло макадамии легко впитывается кожей, оказывает на нее питательное, увлажняющее и смягчающее действие, помогает при солнечных ожогах, поэтому оно часто входит в состав разнообразных кремов, лосьонов, масок для кожи, шампуней и средств по уходу за волосами и декоративной косметики. Масло макадамии по своим свойствам похоже на оливковое. Жирные ненасыщенные кислоты, содержащиеся в нем, очень близки к жирным кислотам липоидов кожи. Они не вызывают никаких побочных реакций и поэтому широко применяется в дерматологии. Его часто включают в состав кремов по уходу за увядающей кожей. Шампуни с выжимками макадамии оказывают укрепляющее действие на структуру волос и восстанавливают их здоровый блеск.

В кухне все должно быть прекрасно: и холодильник, и посуда, и сантехника. Интернет-магазин Хозресурс.ру предлагает сантехнику для кухни. Кухонные мойки, раковины из гранита, нержавейки и искусственного камня, множество других товаров для кухонь и ванных комнат от ведущих производителей сантехники.

Leave a Comment