Замороженные витамины

Овощи и фрукты – традиционный источник витаминов. Но далеко не всегда они доступны в свежем виде. Одно дело пора созревания – тогда ими заполнены прилавки магазинов и рынков. А что делать зимой? Покупать консервацию? Или все же раскошеливаться на взлетающие в цене свежие?

Есть еще один вариант – замороженные овощи, фрукты и ягоды. Данный тип товаров все больше завоевывает рынок.

Диетологи утверждают, что замороженные фрукты и овощи не уступают по вкусовым и питательным свойствам своим свежим аналогам. И уж совершенно точно превосходят свежие зимние фрукты и овощи сомнительного качества и происхождения.

Противники любых способов консервации считают, что свежие дары садов и огородов ни в какое сравнение не идут с замороженными. С этим можно согласиться только, если вы имеете домик в деревне со своим приусадебным хозяйством. В любом другом случае вам приходится продукты покупать в магазине. А там они отнюдь не «первой свежести». Транспортировка, условия хранения влияют на продукты куда пагубней глубокой заморозки.

Свежесть фруктов и овощей традиционно определяется по процентному содержанию витамина С, а этот важнейший витамин особенно хрупок. Всего пара дней хранения, и его присутствие в продукте становится ничтожным. Например, через два дня после сбора шпинат теряет 75% витамина С, спаржа и брокколи – до 80%.

В настоящее время только глубокая заморозка позволяет сохранить и вкус, и (что еще важнее) структуру изначального продукта. К тому же не требуется ввода консервантов. Время между сбором овощей и их заморозкой минимально. Как результат на выходе имеется действительно полезный продукт.

Разумеется, это справедливо только для тех компаний, которые используют высококачественное сырье и соблюдает технологический процесс, поскольку при быстрой заморозке главное — как снижается температура от поверхности вглубь. При медленном замораживании содержащаяся в продукте вода превращается в мельчайшие кристаллы льда, которые нарушают клеточные ткани. Технология глубокой заморозки позволяет достаточно быстро доводить температуру внутри продукта до требуемых –18, что позволяет сохранить структуру растительных волокон.

Еще один аргумент в защиту замороженных продуктов: овощи и фрукты можно отнести к сезонным продуктам. Потреблять их лучше тогда, когда созревает урожай. Именно тогда их и замораживают. А то, что продается в под видом свежих – выращены в теплицах, в полностью искусственных условиях. Таким образом, человек, который в феврале или марте предпочитает свежую морковь замороженной, получает… меньше витаминов.

И последнее. Кроме раздельных замороженных овощей и фруктов есть замечательные замороженные смеси для супов, овощных рагу, компотов. Очищенный замороженный перец, сразу готовый к фаршировке. Очень удобно, когда есть желание приготовить определенное блюдо: не нужно по отдельности покупать продукты и хранить неиспользованное до «следующего раза».

Одна из достойных компаний в этом секторе рынка — «ГРАНД-ПРЕСТИЖ». Компания является одним из лидеров российского рынка по оптовой поставке замороженных продуктов. Если вы покупаете замороженные овощи, фрукты, грибы, ягоды в этой компании, можете быть уверены в высочайших стандартах приобретаемой продукции, чему подтверждением являются многочисленные дипломы и сертификаты качества. Если вы приобретаете подобные товары оптом, компания осуществляет оперативную доставку в любую точку Санкт-Петербурга. С компанией «ГРАНД-ПРЕСТИЖ» можно забыть о витаминной недостаточности.

Несколько рекомендаций по приготовлению блюд с использованием замороженных продуктов.

Замороженные овощи рекомендуется варить перед самой их подачей на стол. Времени для варки требуется вдвое меньше, чем для аналогичных свежих овощей.

Не следует оттаивать замороженные овощи перед тепловой обработкой. Их нужно класть, не размораживая, сразу в кипящую воду. При медленном размораживании больше разрушается витамина С.

Для сохранения витаминов при варке быстрозамороженных овощей рекомендуется:
— погружать овощи в кипящую подсоленную воду, последующий нагрев которой надо отрегулировать так, чтобы она снова закипела через 3-6 минут;
— продолжительность варки овощей рекомендуется отсчитывать от повторного закипания воды, в которую они опущены;
— для варки использовать минимальное количество воды;
— овощи опускать в кипящую воду неразмороженными.

Leave a Comment