Новогоднее застолье

Эксперты рекомендуют воздержаться во время новогоднего застолья от употребления колбас, жирных приправ и сладких газированных напитков. В Новый год, как, собственно, и в любой другой день рекомендуется есть больше овощей и оранжевых фруктов.

Алла Погожива, доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН рекомендует к вечерней праздничной трапезе готовиться с утра. Чтобы избежать переедания перед новогодним кулинарным марафоном необходимо «нормально позавтракать», а незадолго перед основным застольем съесть низкокалорийный салат. Не стоит налегать на жирные приправы, например, майонез. Так же профессор рекомендует отказаться от традиционных колбас (мы рекомендуем от них отказываться не только в праздники). Индюшатина, говядина или телятина составят достойную и более здоровую альтернативу колбасе. Овощи в гриле могут составить конкуренцию макаронам в качестве гарнира.

Для тех, кто заботится о своей фигуре, идеальным новогодним десертом вместо тортов и пирожных может стать фруктовый салат. Ведь даже в куске «самого облегченного» диетического тортика содержится не менее 200-300 калорий. Стоит осторожно и понемногу употреблять нетрадиционные экзотические фрукты, поскольку они могут вызвать аллергию. То же касается и морепродуктов.

А вот оранжевым фруктам и овощам темно-зеленого цвета стоит уделить особое внимание. В них содержится немалое количество полезных витаминов, минералов, антиоксидантов, которые оказывают благотворное влияние на организм, предотвращают старение, укрепляют иммунитет. Так же рекомендуется присутствие на праздничном столе разнообразных орехов (грецкие, миндаль, фундук, кедровые, кешью, арахис, фисташки и т.д.), а так же сушеных фруктов (чернослив, курага, инжир, изюм, финики).

Не стоит предлагать детям сладкие газированные напитки! Именно с ними диетологи связывают многие случаи ожирения и других нарушений обмена веществ среди детей. Ничуть не хуже, но зато гораздо полезнее соки, компоты, кисели, простая и минеральная вода, фруктовые чаи.

Приятного аппетита, будьте здоровы и с наступающим вас Новым годом!

Leave a Comment