Папа-кулинар

Как известно, во всем мире самые лучшие кулинары — это мужчины. Пища, приготовленная мужчиной, вкуснее и изысканнее. У женщины, которая занята массой дел, процесс приготовления обеда или ужина сочетается и переплетается с массой других забот. Процесс приготовления пищи не терпит вмешательства и соперничества: если готовить, так готовить, отдаться этому процессу сполна.

Хорош вкус блюд, приготовленных дедом и моим отцом. Одно и то же блюдо, а у мамы и бабушки выходило несколько хуже — не потому что они не умели готовить, а потому что дедушка и отец не спешили. При приготовлении обеда или ужина они не отвлекались на другие дела, а четко и методично солили, перчили, мешали, убавляли или прибавляли огонь. Они творили, процесс приготовления еды занимал чуть больше времени, зато ароматы… В это время ребенок мог часами сидеть на кухне, как завороженный, наблюдать и получать наслаждение от незримого общения.

Мужчина берется за приготовление пищи в выходные дни, эти дни благо для вас и вашего ребенка, вы вместе практически все время, есть возможность разгуляться фантазии. Обсудите с ребенком меню, определите перечень необходимых продуктов, сходите, если необходимо, в магазин, не забудьте про малыша: вы готовите сегодня обед вместе, значит, и в магазин вместе. Не переставайте общаться по пути следования туда и обратно. Может быть, у вас появятся свои собственные секреты, которые ребенок доверит вам и только вам. Используйте любую возможность для общения, составления плана на будущие выходные. При приготовлении обеда доверьте ребенку несложную работу, только не выгоняйте, ссылаясь на то, что он вам мешает. Он не мешает, он старается активно помочь, покажите ему, какое вам необходимо подспорье. Принимайте любой порыв к помощи и содействию с благодарностью, даже если придется переделывать. Главное — участие в процессе.

Когда вы остаетесь на хозяйстве, необходимо помнить, что пища для ребенка должна быть нежирной, слабосоленой и слабоострой. Кулинарные пристрастия малыша могут быть разнообразными, но, к большому удивлению мам, кулинарные шедевры папы съедаются за редким исключением в один миг. Съедаются бутерброды во время прогулки, которые отец взял на всякий случай (может быть, пригодятся). Конечно, пригодятся. А еще можно покормить воробьев и голубей. Папа все предусмотрел, и это здорово.

Ваши кулинарные таланты могут пригодиться практически всегда: и на природе, при приготовлении ароматного шашлыка, и в канун праздника, и в день рождение родных и близких. Так радуйте же их вкусными блюдами, творите, придумывайте, импровизируйте, фантазируйте, удивляйте!

Leave a Comment