Луло

Луло

У луло, как у скрывающегося от царской охранки революционера, полдюжины псевдонимов: торонха, наранхилла, увилла, киа-тон-то. Растет этот фрукт в странах Латинской Америки (Перу, Эквадор, Колумбия) и в Центральной Америке.

По форме плод луло несколько напоминает помидор, только желтый и с шероховатой поверхностью. Внутри он заполнен большим количеством семян кремово-белого цвета. Изумрудный по цвету сок луло обладает нежным вкусом ананаса, клубники и помидора.

Этот фрукт прекрасно утоляет жажду, улучшает сон, укрепляет нервную систему, а также является хорошим мочегонным средством и очищает кровь. Благодаря большому содержанию фосфора и витамина А луло укрепляет нервную систему, а также волосы и ногти. Кроме витамина С и группы В этот фрукт содержит белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор и железо. Присутствие кислоты в плодах луло способствует уменьшению холестерина в крови, но злоупотреблять этими экзотическими фруктами медики не рекомендуют, как и пробовать их людям, склонным к аллергическим заболеваниям и с низким артериальным давлением, а также тем, кто страдает заболеваниями печени.