Манго

Манго — наиболее распространенное тропическое растение.

Первоначально растение произрастало на территории между индийским штатом Ассам и государством Мьянма во влажных тропических лесах, но в настоящее время выращивается во многих странах: в США, Мексике, КНР, в странах Южной и Центральной Америки, на Карибских островах, в тропическом поясе Африки (например, в Кении и в Кот-д’Ивуаре), во многих азиатских странах (Таиланд, Филиппины), а также в Австралии.

Вечнозелёное манговое дерево достигает 45 м в высоту; крона дерева достигает 10 м в обхвате. Индия собирает около 9,5 миллионов тонн плодов манго и является таким образом главным производителем. В Европе манго культивируется главным образом в Испании на Канарских островах.  Сроки цветения и поспевания плодов зависят от ботанического подвида и районов распространения.  К примеру, в Индии цветение происходит с февраля по апрель, а плоды созревают с мая по июнь. Наблюдается цикличность плодоношения. Средняя масса плода составляет 0,2-4 кг. Форма плодов удлиненно-округлая, несколько сжатая с боков. Цвет кожуры зеленоватый, при созревании оранжево-желтого цвета. Шкурка сглаженная, блестящая плотная. 

Мякоть желтоватого или рыжего оттенка, имеет одно крупное плоское семя, покрытое весьма большой волокнистой оболочкой. Вкус плодов приятный, кисло-сладковатый, напоминающий вкус персиков, однако со своеобразным хвойным привкусом, запах сильный, приятный. В Индии насчитывается больше 150, в Индонезии — больше 90 ботанических подвидов манго. Король индийских манго — Альфонсо и Бомбея — отличается крупными размерами плодов с весьма сочной, ароматной, превосходного сладкого вкуса и без специфического привкуса мякотью.

Применение

Плоды манго принимают в пищу преимущественно в свежем виде. Зрелые плоды в Индии применяют для приготовления консервированного сока, экспортируемого в крупных дозах в различные страны света. Делают и уваренный сок -амават. Из незрелых плодов делают разные маринады. Плоды манго используют в приготовлении кондитерских издели1, повидла, конфитюров, желе и напитков. Плоды манго часто используются в домашней медицине в Индии и других азиатских странах. К примеру, в Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.

Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в простые углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма), есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин. Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень. При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.

Зрелый фрукт на вкус очень сладок и обладает приятным сладковатым ароматом. В нём много витаминов и сахаров, но мало кислот. Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте», сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др. Зрелые плоды также используются для похудения, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.

Возможные негативные последствия

При употреблении более 2-х незрелых плодов в день возможно появление колик, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и горла. Переедание спелых фруктов может привести к расстройству кишечника, запорам, аллергическим реакциям.

Перевозка

Экспорт манго осложняется тем, что плоды весьма нежные и плохо переносят транспортировку. Те плоды, которые поступают в Россию, неплохо переносят транспортировку, однако их вкус несколько хуже плодов манго, потребляемых в местах его произрастания. Плоды манго пакуют в ящики в 1 слой, с верхней стороны покрывая бумагой и слоем стружки.

Хранение

В условиях тропического климата (при температуре 23-25 С) плоды манго сохраняются не более 5 сут. При температуре 10 С их можно держать (без ухудшения качества) на протяжении 21 дня, а при температуре 5 С — до одного месяца. При длительном хранении в помещении с температурой менее 5 С плоды манго вянут, становятся морщинистыми, их кислотность нарастает, а содержание сахара понижается.

Немного мифологии

Манго называют «яблоком тропиков» и «королем азиатских фруктов». Его история насчитывает более 4 тысячелетий. Поговаривают, что сам бог Шива «причастен» к появлению этого фрукта в Индии, откуда и началось его распространение. Шива вместе с Парвати спустились с Гималаев и случайно потеряли плод манго, который они захватили с собой. Парвати, высоко ценившая полезные свойства этого фрукта, попросила своего всемогущего супруга возродить дерево, используя свою магическую силу. Шива исполнил желание любимой супруги, и с тех пор индийский народ наслаждается замечательными плодами манго.