Тыква

Единого мнения о происхождении тыквы нет до сих пор. По некоторым данным родиной тыквы считается Америка. Однако один из видов тыквы (тыква бутылочная) задолго до открытия Америки был известен в Азии и Европе. Бутылочная тыква упоминается в китайских рукописях. Древние греки и римляне выделывали из нее емкости для вина и воды.

В XYI веке тыква появилась на Руси и сразу завоевала популярность у крестьян благодаря своей неприхотливости, урожайности, возможности длительного хранения и исключительной полезности. Этот неприхотливый овощ рос практически во всех регионах страны.

Тыква (лат. Cucurbita) — родовое название растений из семейства Тыквенные. Всех видов насчитывается до 10, дикорастущих в тёплых климатах Азии, Африки и Америки; из них три вида однолетние и 7 многолетние; многие виды культивируются или как декоративные (напр. фигурные тыквы) или ради плодов. К тому же роду относятся такой известный овощ, как кабачок или цуккини.

Тыква — чемпион среди овощей по содержанию железа. В ней содержатся кальций, калий, фосфор, медь, фтор и цинк, которые положительно влияют на процесс кроветворения в организме, употребление ее рекомендовано как профилактика малокровия и атеросклероза.. Состав тыквы: 92,4% воды; 1,66% белков; 0,08% жира; 3,75% углеводов; 1,48% клетчатки; 0,63% золы. Тыква содержит витамины группы В, С, Е, РР, каротин, а также такой редкий витамин как витамин D, который способствует ускорению обменных процессов в организме и ускоряет рост детей.

Полезна тыква также при заболевании печени и почек. Тыква отличный регулятор пищеварения и за счет большого содержания пектина способствует выведению холестерина из организма.

Из органических кислот в тыкве содержится преимущественно яблочная кислота. В ней достаточное количество сахаристых веществ: глюкоза, фруктоза, сахароза, причем 2/3 суммарного содержания сахаристых соединений составляет глюкоза.

В мякоти тыквы содержится немного клетчатки, поэтому блюда из нее, особенно пюре, не раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта и рекомендуются даже при заболеваниях желудка и кишечника (гастрит, колит, язвенная болезнь). Тыква оказывает хорошее мочегонное действие. Благодаря этому мякоть свежей тыквы и блюда из нее включают в диетические рационы при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.

Тыква действует как мочегонное средство. Поэтому она является хорошей пищей при хронических заболеваниях почек. Тыкву еще в древности широко использовали для лечения заболеваний почек и печени, подагре, болезни сердца, при нарушении функции кишечника. Печеная и вареная мякоть тыквы и сок из нее обладают выраженным мочегонным, желчегонным и слабительным действием. При употреблении тыквы усиливается выведение солей натрия из организма (которые удерживают в нем воду), что способствует выведению различных шлаков. Удаляя излишек воды из организма, тыквы, кроме того, уменьшает нагрузку на сердце.

В Индии тыква используется для лечения туберкулеза. Доказано что водный экстракт плода этого овоща в разведении 1:10000 препятствует размножения туберкулезной палочки.

Тыква полезна при атеросклерозе; а сырую употребляют против запоров. Кашу из тыквы с пшеном, рисом и манкой рекомендуют для диетического питания при отеках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, печени и мочевого пузыря, гипертонии, при нарушении обмена веществ. Каротин мякоти тыквы способствует улучшению обмена веществ, росту и развитию организма.

Сок тыквы всегда в народе считали эликсиром молодости. Тыквенный сок или отвар тыквы с медом, принятый на ночь, успокаивает центральную нервную систему, действует как снотворное средство. При морской болезни и рвоте у беременных пьют сок или отвар тыквы с лимоном. При заболеваниях предстательной железы рекомендуют клизмы из отвара тыквы или микроклизмы из масла тыквенных семян, а также ставить свечи из очищенных и измельченных на кофемолке семян, смешанных со сливочным маслом в соотношении 1:1.

А еще с тыквой связан один из самых популярных в США детских праздников – Хэллоуин. Считается, что в этот день на свет выходит всякая нечисть. В этот день дети надевают маскарадные костюмы и страшные маски и ходят по домам, требуя сладостей и других подарков со словами: «Откупись, а то заколдую!» Символами праздника являются ведьма на метле и выдолбленная тыква с прорезанными глазами и ртом (ну чем не карвинг?), внутри которой устанавливается горящая свечка.

А непременное блюдо на столе в этот день – тыквенный пирог.

Этот праздник в последнее время завоевал популярность далеко за пределами США. Если вы относитесь к его почитателям, можете выбрать костюмы на Хэллоуин для вечеринки в честь Дня всех Святых.

Leave a Comment