Как сохранить помидоры свежими до Нового года?

31

Способ заготовки помидоров на зиму, которым мы предлагаем вам воспользоваться, не подразумевает использования ни соли, ни уксуса, ни воды. Никакого намека на квашение или маринование.

Для такой заготовки выбирайте помидоры плотные, мясистые, небольшого размера, без примятостей и других повреждений. Эфирные масла, содержащиеся в горчице, подавляют размножение гнилостных бактерий, позволяя томатам оставаться свежими.

Помидоры сохранятся упругими и свежими, словно только с грядки. Вот удивятся все, когда к новогоднему столу вы подадите не тепличные томаты, а те, что созрели под летним солнцем!

Ингредиенты

  • 5–6 ст. л. горчичного порошка
  • по вкусу — помидоры

Приготовление

  1. Простерилизуйте банки. Томаты вымойте и тщательно обсушите
  2. Сухой и чистой ложкой щедро зачерпните горчичный порошок и засыпьте на дно сухой банки. Стараясь не прижимать друг к другу, выложите помидоры в 1 слой, располагая вверх местом, где был черешок. Снова посыпьте горчицей.
  3. Повторяйте до заполнения банки. Под конец засыпьте ещё порцию порошка и закройте стерильной и сухой крышкой.
  4. Наклоните банку и осторожно покатайте по столу, чтобы горчица равномерно распределилась.

32

Храните заготовку в прохладном, тёмном месте. Расскажите подругам о совершенно новом подходе к заготовкам и приятного аппетита!

Источник: Так просто

2 Thoughts to “Как сохранить помидоры свежими до Нового года?”

  1. supa

    в магазине свежее не будет купить? )))) сумашествие с такими заготовками, холодиьник каких размеров надо иметь???

  2. ukusi.com

    В магазине «свежее» не в сезон больше похоже на вату по вкусу и запаху. Холодильники сегодня у людей не такие же, как 30 лет назад у наших родителей. А если кому повезло жить в своем доме — так у них и погреба имеются.

Leave a Comment