Суровая правда о личностном росте

31

Бен­джа­мин Харди, док­тор фи­ло­со­фии по про­мыш­лен­ной и ор­га­ни­за­ци­он­ной пси­хо­ло­гии в уни­вер­си­те­те Клем­со­на, о том, по­че­му за всю ис­то­рию мира ни у кого не было столь­ко шан­сов на успех и сча­стье, сколь­ко есть се­год­ня у нас.

Мо­ло­дой че­ло­век при­об­рел пикап. Вско­ре ему по­на­до­би­лись дрова, и он решил, что это от­лич­ная воз­мож­ность про­ве­рить новый гру­зо­вик.

Он под­нял­ся вы­со­ко в за­сне­жен­ные горы, так, что его те­ле­фон уже не на­хо­дил там сеть, и отыс­кал непло­хое место возле неболь­шой рощи. Он съе­хал с до­ро­ги, чтобы оста­вить ма­ши­ну, и за­стрял в глу­бо­ком снегу. В от­ча­я­нии он все пе­ре­про­бо­вал, чтобы вы­брать­ся. Пе­ре­клю­ча­ясь между пе­ре­да­ча­ми, юноша до­бил­ся лишь того, что его гру­зо­вик за­стрял еще глуб­же. Он про­бо­вал под­кла­ды­вать под шины ветки в на­деж­де, что они обес­пе­чат сцеп­ле­ние с до­ро­гой, — без­ре­зуль­тат­но. Он до­стал ло­па­ту и по­пы­тал­ся ко­пать, но ма­ши­на за­стря­ла слиш­ком глу­бо­ко.

В конце кон­цов па­рень окон­ча­тель­но упал духом. Солн­це быст­ро скры­ва­лось за го­ри­зон­том, и по­го­да обе­ща­ла быть неслад­кой. Он не знал, что де­лать. Он вспом­нил про­стую мо­лит­ву — и тут что-то слов­но под­толк­ну­ло его на­чать ру­бить дрова.

Несколь­ко часов он валил де­ре­вья и укла­ды­вал брев­на в кузов сво­е­го пи­ка­па.

Когда кузов на­пол­нил­ся, он за­прыг­нул в ка­би­ну и завел пикап. Вы­ждав ми­ну­ту в ти­шине, он осто­рож­но тро­нул­ся зад­ним ходом. Тя­же­лый груз дал ему необ­хо­ди­мое сцеп­ле­ние с до­ро­гой, и ма­ши­на вы­бра­лась из снега, вер­ну­лась на до­ро­гу и смог­ла спо­кой­но уехать назад.

Без груза в своем ку­зо­ве он ни­ку­да бы не уехал.

Потребность в персональной нагрузке

32

Боль­шин­ство людей оши­боч­но по­ла­га­ют, что сча­стье — это от­сут­ствие на­груз­ки. Мы хотим, чтобы жизнь была лег­кой, без ис­пы­та­ний или труд­но­стей. Тем не менее толь­ко под дав­ле­ни­ем мы можем про­дви­гать­ся впе­ред.

Если на пле­чах недо­ста­точ­но груза лич­ной от­вет­ствен­но­сти, можно очень быст­ро за­стрять.

Я об­на­ру­жил до­ка­за­тель­ства этому в своей соб­ствен­ной жизни. Толь­ко после того, как я стал при­ем­ным ро­ди­те­лем троих детей — вот уж точно ве­со­мая ноша, — я смог найти силы, чтобы по­стро­ить ка­рье­ру пи­са­те­ля.

Пока у меня не было этой ноши, я был несколь­ко са­мо­до­во­лен. Мне не хва­та­ло мо­ти­ва­ции, чтобы де­лать что-то быст­ро. У меня не было при­чин дви­гать­ся даль­ше.

Лег­кая жизнь — вовсе не путь к росту и сча­стью. На­про­тив, стре­мясь к лег­кой жизни, вы рис­ку­е­те за­стрять и за­пу­тать­ся.

Как на­пи­сал в моем лю­би­мом сти­хо­тво­ре­нии Ду­глас Мэл­лок, «Хо­ро­ший лес не вы­рас­тить в покое: тем лучше он, чем гром­че ветер воет; длин­нее ствол, коль даль­ше до небес; чем креп­че буря, тем на­деж­ней лес. Под сне­гом и до­ждем, жарой и сту­жей ха­рак­тер креп­нет в де­ре­ве — и в муже».

Закон противоположностей

Со­глас­но тре­тье­му за­ко­ну Нью­то­на, для каж­до­го дей­ствия есть рав­ное ему по силе про­ти­во­дей­ствие.

Как ска­зал Чарльз Дик­кенс, «Это было луч­шее изо всех вре­мен, это было худ­шее изо всех вре­мен». Те же ис­пы­та­ния, что ме­ша­ют, поз­во­ля­ют до­би­вать­ся успе­ха. Без них нам было бы нече­го пре­одо­ле­вать. По­ла­гаю, нель­зя пе­ре­жи­вать толь­ко «луч­шие» мо­мен­ты в жизни, со­вер­шен­но из­бе­жав «худ­ших».

Чтобы рас­про­бо­вать сла­дость, вы также долж­ны вку­сить го­речь. Для того, чтобы знать и це­нить здо­ро­вье, вы долж­ны по­ни­мать, что такое бо­лезнь. Чтобы по­знать сча­стье, вам при­дет­ся по­знать и пе­чаль. Без тьмы невоз­мо­жен свет.

Без про­ти­во­по­лож­но­стей и кон­тра­стов у вас не было бы воз­мож­но­сти вы­би­рать. Но она у вас есть — и в этом кро­ет­ся ваша сила.

Стра­да­ние — это цена, ко­то­рую мы пла­тим за свою спо­соб­ность глу­бо­ко лю­бить. Труд­но­сти и ис­пы­та­ния — цена, ко­то­рую мы пла­тим за воз­мож­ность роста. Дис­ци­пли­на и сми­ре­ние — цена, ко­то­рую мы пла­тим за са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ние.

Чем се­рьез­нее ис­пы­та­ния, тем стре­ми­тель­нее рост. Это закон про­ти­во­по­лож­но­стей — сила дей­ствия равна силе про­ти­во­дей­ствия.

В ис­то­рии еще ни­ко­гда не было та­ко­го труд­но­го и та­ко­го бо­га­то­го воз­мож­но­стя­ми вре­ме­ни. Это зна­чит, что за всю ис­то­рию мира ни у кого не было столь­ко шан­сов на успех, изоби­лие и сча­стье.

Если вы хо­ти­те со­здать что-то сто­я­щее, вы долж­ны быть го­то­вы по­тер­петь неуда­чу и остать­ся ни с чем.

Не бой­тесь быть сме­лым. Как объ­яс­ня­ет Сет Годин в своем цикле лек­ций «Уроки Икара» (The Icarus Deception), всю жизнь вы учи­лись жить между край­но­стей. Оста­вать­ся по­се­ре­дине. Вас учили, что если вы взле­ти­те слиш­ком вы­со­ко, как Икар, ваши кры­лья об­го­рят на солн­це, и па­де­ние будет ужас­ным. По­это­му вы иг­ра­е­те в без­опас­ную и ком­форт­ную жизнь.

Но так не до­бить­ся роста. Так не найти лю­бовь. Так не по­нять ис­кус­ство. Так не по­чув­ство­вать жизнь.

Чем тя­же­лее ис­пы­та­ние, тем силь­нее рост. Хо­ро­ший лес не вы­рас­тить в покое.

Вы должны выбирать для себя

33

Когда Мар­га­рет Тэт­чер была юной де­вуш­кой, она про­чи­та­ла сти­хо­тво­ре­ние Эллы Уил­кокс, ко­то­рое из­ме­ни­ло ее жизнь. В нем го­во­рит­ся, что па­ру­са ко­раб­лей, от­плы­ва­ю­щих на запад и на во­сток, на­пол­ня­ет один и тот же ветер, но их курс опре­де­ля­ет лишь то, как уста­нов­лен парус.

Солн­це све­тит для каж­до­го из нас, и каж­до­го может про­мо­чить дождь. Вы не в силах вы­би­рать внеш­ние об­сто­я­тель­ства. Ветер дует неза­ви­си­мо от ваших пред­по­чте­ний. И все же вы мо­же­те ре­шить, что де­лать с этим вет­ром. Вы мо­же­те ре­шить, как ре­а­ги­ро­вать на труд­но­сти.

Вам нужно пра­виль­но уста­но­вить соб­ствен­ный парус. Управ­лять ко­раб­лем — нелег­кое дело. Волны ло­ма­ют борта, шторм гро­зит от­пра­вить вас на дно.

Где вы ока­же­тесь в итоге? Кем вы ста­не­те? Куда по­вер­нут ваш парус? Не из­бе­га­е­те ли вы вы­со­ких волн? Не ищете ли лег­кий путь? На­сколь­ко тяжел ваш груз? До­ста­точ­но ли он тяжел, чтобы обес­пе­чить вам сцеп­ле­ние с до­ро­гой, без ко­то­ро­го вы не смо­же­те дви­гать­ся впе­ред? Хо­ро­ший лес не вы­рас­тить в покое. Вам тоже не вы­рас­ти.

Чтобы по­яви­лись ал­ма­зы, нужно чу­до­вищ­ное дав­ле­ние. Чтобы очи­стить зо­ло­то, нужно па­ля­щее пламя.

За все хо­ро­шее при­хо­дит­ся до­ро­го пла­тить. И если вы не го­то­вы пла­тить и вы­би­ра­е­те более лег­кий путь, вы не зна­е­те, что те­ря­е­те. Вы ни­ко­гда не по­зна­е­те лю­бовь, и по­то­му ни­ко­гда не по­зна­е­те мир.

Удо­вле­тво­ре­ние, ко­то­рое вы по­лу­ча­е­те, пре­одо­ле­вая про­бле­мы и пре­пят­ствия, силь­нее лю­бо­го ми­мо­лет­но­го удо­воль­ствия. Вы креп­че, чем ду­ма­е­те. Не бой­тесь под­ни­мать­ся на вы­со­кие горы. Вы аль­пи­нист. Вы были рож­де­ны, чтобы бо­роть­ся. Ваше ис­тин­ное «я» — не то, кем вы яв­ля­е­тесь сей­час, а то, кем вы мо­же­те стать. Вы по­ня­тия не име­е­те, каким неве­ро­ят­ным че­ло­ве­ком мо­же­те проснуть­ся од­на­ж­ды.

Вы не пой­ме­те этого, пока не до­бье­тесь.

Не остав­ляй­те уси­лий. Про­дол­жай­те. Ваша жизнь пре­крас­на. Те самые ис­пы­та­ния, с ко­то­ры­ми вы стал­ки­ва­е­тесь, риски, ко­то­рые вы при­ни­ма­е­те, ис­кус­ство, ко­то­рое вы со­зда­е­те, лю­бовь, ко­то­рую вы щедро от­да­е­те дру­гим — все это пре­вра­ща­ет вас в того, кем вы яв­ля­е­тесь на самом деле.

Источник: Инсайдер

Leave a Comment