Овощная заготовка

31

Готовь сани летом… Еще с мая, с первых ягод-фруктов-овощей хозяйки занимаются различными заготовками на зиму. Кто-то готовит аджику и варенье, другие замораживают фрукты и ягоды. Мы предлагаем вам заготовить овощи для первых, вторых блюд и различных гарниров. Лучше всего такая заготовка подойдет для приготовления супов. Цвет блюда получается яркий и аппетитный, а запах — летний. При правильной обработке сохраняется до 95 % витаминов.

Подготовить такую вкусную заправку очень просто. Одной порции хватит на четырехлитровую кастрюлю. Пусть вас не смущают помидоры в составе, после замораживания они приобретают совершенно неожиданный приятный вкус.

Ингредиенты

  • Лук — 1 кг
  • Морковь — 1 кг
  • Болгарский перец — 1 кг
  • Помидор — 1 кг
  • Зелень — по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте морковь и перец соломкой. Помидоры и лук — кубиками. Нашинкуйте зелень. Перемешайте всё.
  2. Выложите смесь овощей в полиэтиленовые пакеты и скрутите их «колбаской». Затем будете брать столько, сколько вам нужно. Можно взять пакеты с застежкой. Некоторые замораживают овощи в пластиковых контейнерах. Но в этом есть свои минусы: емкости занимают много места в морозилке и из них неудобно доставать заготовки.
  3. Пускайте заморозку в дело, когда блюдо будет почти готово. Если это первое блюдо, положите в него овощи, подождите, пока вода закипит, и сразу же снимите кастрюлю с огня. А если второе, то смешайте заморозку с готовящимся блюдом и через 2–4 минуты выключите газ.

Если у вас много зелени, советуем вам замораживать ее отдельно. Также, если хотите, можете поэкспериментировать и сделать похожие наборчики со своими любимыми продуктами. Приятного аппетита!

Источник: Со вкусом

Leave a Comment