Здоровый лайфхак: как чувствовать себя в жару на все сто

37

Бывает жара, а бывает – Жара, когда воздух при взгляде вдаль плывет и дрожит, беспощадное солнце занимается художественным выжиганием на коже всех живых существ, и каждый выход за пределы помещения похож на мгновенное перемещение в пустыню Гоби. А если температура выше +33 еще и сочетается с высокой влажностью, то в такую погоду хочется одного – устроиться в тени какого-нибудь гигантского дерева и обложиться ванночками со льдом (и мороженым). Но мы вынуждены работать, а значит, оставаться в городе, который к полудню неизменно превращается в декорации для съемок фильма «Пекло». Как пережить жару и чувствовать себя при этом на все сто?

Утоляйте жажду правильно

Пить достаточно – очень важно, но имеет значение и то, чем именно и когда именно следует утолять жажду. Наиболее популярная рекомендация по поводу употребления воды в жаркую погоду для взрослого человека – пить не менее 2,5-3 л воды в сутки. Но более разумный вариант предполагает индивидуальный подход: одному человеку нужно больше жидкости, другому меньше, поэтому вам следует пить ровно столько, сколько просит ваш организм. Наиболее физиологичная разбежка – от 2 до 4 л в сутки. Беспокоиться стоит, только если вы пьете совсем уж мало (меньше 1-1,5 л) или чрезмерно много (больше 4-5 л) в день. Второй ключевой вопрос: «Когда и что пить?». Все знают, что если очень много употребляешь жидкости в разгар жаркого дня, в результате обильно потеешь и, кажется, начинаешь сам источать влагу, отчего делается еще жарче. Поэтому не стоит превращать себя в аквариум в середине дня: намного правильнее будет начинать пить воду с самого раннего утра и продолжать это делать в течение всего дня – понемногу, по глотку, по стакану; причем большая часть жидкости должна быть поглощена именно рано утром и после сумерек.

36

Лучшая жидкость для утоления жажды – чистая вода без газа, прохладная, но не ледяная. Также хорош чай, разбавленный свежевыжатый сок, минералка. Все сладкие напитки (газировка, квас) мало того, что вредны, так еще и подстегивают жажду, пиво и вовсе обладает мочегонным действием, способствующим дегидратации организма. Запомните: вода, минералка, сок, чай!

Защищайте кожу от ультрафиолета

Обгоревшая кожа еще никому не поднимала настроения: с одной стороны, даже покраснение из-за чрезмерного контакта с солнечными лучами приносит немалый дискомфорт, с другой – в долгосрочной перспективе любой ущерб, причиненный коже ультрафиолетом, чреват ранним старением и повышением риска развития меланомы. Но главное, чтобы чувствовать себя свежее, вам нужно обеспечить комфорт прежде всего своей коже. Все знают правильные способы: использование крема с SPF, защита с помощью одежды и шляпы, нахождение в тени, но мало кто ими пользуется. Не совершайте той же ошибки, тем более что наша славянская кожа очень чувствительна к большим дозам ультрафиолета и с трудом выдерживает «пристальное внимание» летнего солнца! Одна знаменитая дама рассказывала, как нашла способ постоянно напоминать себе о защите от ультрафиолета: «Я думаю о своей коже, как о ребенке: позволила бы я ему вот сейчас так долго гулять под открытым солнцем, нанесла бы я ему на личико защитный крем перед тем, как часами кататься на велосипеде по набережной?». Неплохой способ для тех, кто более привычен заботиться о родных, чем о себе, и чувствует опасность для себя самой только тогда, когда ущерб уже нанесен.

32

Не томите свое тело в неподходящей одежде и обуви

«Упаковать» себя в неудобную, ненатуральную и не дышащую одежду в жару – это то же самое, что с грохотом захлопнуть дверцу духовки за оставленной в ней фаршированной индейкой, то есть чревато эффектом «запекания в собственном соку».

Топ-3 Совершенно Неподходящей Одежды в жару:

  • закрытые плотные туфли с колготками
  • «глухое» платье из синтетики
  • брюки, не пропускающие воздух.

Тепловой удар на 50% гарантирован! Вы замечали, что когда человек лишается сознания – от жары или по каким-то другим причинам – ему в первую очередь расстегивают ворот и ослабляют пояс брюк или юбки? А все потому, что неудобная, давящая, чересчур закрытая одежда уже сама по себе опасный и вредный фактор, мешающий нормальному дыханию и вообще жизнедеятельности. И этот фактор становится особенно важным в жару, когда одежда должна стать помощником и вашей защитой, а не врагом номер один.

33

Правил летней одежды немного:

  1. Натуральность: одежда должна быть хлопковой, вискозной, шелковой; эластан и другая синтетика в составе ткани вполне может быть, но в объеме не более 10-15%.
  2. Относительно свободный фасон (чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха) и умеренная открытость. «Умеренная», потому что если вы планируете находиться на открытом солнце и не хотите обгореть, лучше предпочесть одежду, прикрывающую плечи и руки; также не стоит слишком раздеваться, если вы передвигаетесь на общественном транспорте.
  3. Тонкое хлопковое белье (с небольшим содержанием синтетики). Очень желательно, чтобы бюстгальтер был также облегченным, без врезающихся в ребра косточек, каркасных сооружений и подушечек. Когда жара становится нестерпимой, хороший вариант – спортивный бюстгальтер без жестких элементов.
  4. Легкая дышащая обувь: сандалии или закрытые мокасины из натурального текстиля (парусины, плотного хлопка, льна); «вентилируемые» замшевые или текстильные туфли, если требуется более строгий вариант.
  5. Крайне разумный ход – на период жары полностью отказаться от употребления алкоголя, так как этанол дает нагрузку на сердце и способствует обезвоживанию, а это именно те факторы, которые сильно ухудшают ваше самочувствие в жаркую погоду. Не соблазняйтесь легкими алкогольными напитками и коктейлями наподобие ледяного мохито, пива и тоника: они охлаждают вас и освежают лишь в первые минуты, а уже через полчаса вы почувствуете себя значительно хуже во всех отношениях.

34

Имеет смысл также отказ от тяжелой еды – жирной, жареной, слишком соленой. Такая еда «нагружает» организм, а избыточная соль задерживает жидкость, повышая вероятность отекания ног. И, напротив, свежие овощи и фрукты – особенно сезонные – идеальная летняя еда. Налегать на салаты и ягоды мудро и в том плане, что именно сейчас они свежие, «с грядки», а значит, наиболее натуральны, дешевы и полезны. Ловите момент!

Источник: Формула красоты

Leave a Comment