Овсяная запеканка с клубничной начинкой

Это не просто запеканка! Это почти торт! Только не приторно сладкий, но при этом очень вкусный!

31

Ингредиенты

  • 2 стакана овсяных хлопьев
  • 1 1/2 стакана муки
  • 3/4 стакана белого сахара
  • 3/4 стакана темного сахара
  • 1 чайная ложка пекарского порошка
  • 1/2 чайной ложки соли крупного помола
  • 200 грамм сливочного масла
  • 1/2 стакана клубничного джема
  • 1 чайная ложка цедры лимона
  • 2 стакана клубники
  • 1/2 стакана белого шоколада

Приготовление

  1. В большую миску выложите овсяные хлопья, муку и сахар. Убедитесь, что взяли обычные овсяные хлопья, те, что используются для быстрого приготовления, не подойдут, так как они быстро станут мягкими и запеканка не будет держать форму.

    32

  2. Добавьте к ним пекарский порошок и соль.

    33

  3. Перемешайте все сыпучие ингредиенты вместе.

    34

  4. Нарежьте кубиками охлажденное сливочное масло и бросьте в миску с сыпучими ингредиентами.

    35

  5. Используя специальное приспособление для нарезания печенья или просто пальцами, разомните масло и смешайте его с сыпучей смесью. Это не такое простое занятие, как может показаться, ведь масло должно быть холодным и разминать его не так легко, однако, если Вы терпеливы, то сможете быстро понять, что тесто уже готово, когда масса станет равномерно вязкой. Остановиться можно будет, когда комочки станут маленькими, почти равного размера и одинаковой формы.

    36

  6. Часть теста (примерно стакан) отложите и временно отставьте в сторону, оно Вам понадобится немного позже.37
  7. Выложите основную массу теста на противень или в форму для запекания размером примерно 25х40 сантиметров. Как следует прижмите пальцами ко дну и поставьте в духовку, разогретую до 175-180 градусов на 12-13 минут. Теперь осталось дождаться, пока тесто немного подрумянится и станет твердым.

    38

  8. Пока основа запекается, очистите и разрежьте на четвертинки примерно пол килограмма клубники, чтобы таких кусочков у Вас набралось два стакана.

    39

  9. Отмерьте чайную ложку ароматной цедры лимона.

    40

  10. В соуснике на медленном огне разогрейте пол стакана клубничного джема с чайной ложкой цедры лимона. Джем должен стать слегка теплым и тягучим, чтобы его легко было намазывать. Чтобы испачкать меньше посуды, можно разогреть джем в микроволновке (достаточно будет 30 секунд), а после добавить в него цедру лимона.

    41

  11. Кулинарной кисточкой или силиконовой лопаткой размажьте джем поверх слегка пропекшейся к этому времени и еще теплой тестовой основы.

    42

  12. Затем беспорядочно разбросайте по джему кусочки клубники.

    43

  13. Возьмите оставшееся тесто и посыпьте его сверху. После этого поставьте противень обратно в духовку минут на 20-25 или пока тесто сверху не станет покрыто золотистой корочкой.

    44

  14. К тому времени, как все будет готово, у Вас дома будет стоять потрясающий запах выпечки.

    45

  15. Теперь остается только все украсить. Для этого растопите кусочки белого шоколада на водяной бане, постоянно слегка помешивая, пока в нем не останется комочков.

    46

  16. Брызгать запеканку можно как целиком, так и после того, как Вы ее разрезали. Для этого окуните ложку или вилку (в зависимости от того, с чем Вам удобнее обращаться) в шоколад и позвольте ему капать на запеканку.

    47

  17. Пока шоколад будет застывать у Вас как раз останется время, чтобы приготовить кофе, заварить чай или налить стакан молока.

    48

Для полного счастья осталось забраться в любимое кресло, чтобы начать наслаждаться каждым кусочком. Если Вы боитесь, что запеканка получится слишком сухой, добавьте побольше джема и ягод.

49

Приятного аппетита!

Источник: Моя газета

Leave a Comment