Шоколадный чизкейк

31

Ещё одна вариация на тему этого замечательного сырного пирога. Начинка здесь не такая пышная, но я сделала это намеренно, чтобы снизить хоть немного калорийность десерта. Не боитесь калорий? Тогда умножайте количество ингредиентов сырной части на два, или на три.

Интересно было попробовать не бисквитную основу. Дело в том, что чизкейк, который я обычно готовлю, однажды не просто не получился. Разъёмная форма со временем перестала быть полностью герметичной. И тесто для бисквита стало протекать на дно духовки, подгорать. Я открыла духовку, и всё… Бисквит пропал, стал плоским сырым блином, не поднялся… Хотя сырная часть была очень вкусной. А чтобы застраховать себя от таких неприятностей, основу я теперь буду делать из песочного и хрустящего печенья. Свои идеальные печеньки я нашла в фирменном магазине одного маленького марийского хлебозавода. И теперь покупаем его там коробками.

В идеальном чизкейке просят использовать сыр «Филадельфия». Но в наше непростое время и импортозамещённая «Рикотта», и «Маскарпоне» вполне годятся – чем жирнее, тем лучше. Очень важно, чтобы все продукты были комнатной температуры, т.е. постояли на кухне минут 30-40. И лучше всего вымешивать сырную часть вручную, венчиком. Тогда там окажется меньше пузырьков воздуха и сырная часть не растрескается.

Ещё раз подчеркну, что умышленно сократила количество сырной части.

Нам понадобится для основы:

  • Печенье хрустящее песочное – 250 г
  • Сливочное масло – 100 г

Для сырной части:

  • Творожный сыр – 250 г
  • Яйца – 2 шт
  • Сахарный песок – 80 г
  • Какао – 2 ст. ложки
  • Сливки жирностью 33% – 60 г

Приготовление:

  1. Ставим духовку разогреваться до 180 градусов. Подготовим пергаментную бумагу. Обводим дно основы. Делаем припуски по 2 см (у меня больше, и это неправильно, так как часть бумаги потом просто загнулась на сырную основу). Вырезаем по кругу, и делаем на припусках надрезы через 2-3 см. Так пергамент лучше «сядет» в форму.
  2. В блендере максимально мелко измельчаем печенье, сливочное масло растапливаем (например, в микроволновке). Смешиваем крошку и масло.
  3. Выкладываем перемолотое печенье в форму. Распределяем и очень плотно трамбуем. Можно воспользоваться дном стакана, если нет такой толкушки. Отправляем в разогретую духовку на 15 минут. Вытаскиваем. Тут же убавляем духовку до 160 градусов . Заодно наполняем чайник водой и доводим до кипения. Ждём, чтобы основа остыла.
  4. Мой любимый момент – перемолоть сахарный песок в кофемолке до состояния пудры. Смешиваем в миске сыр, пудру и какао.
  5. Вмешиваем в сырную часть яйца, осторожно взбиваем, а в конце добавляем сливки. Вливаем на остывшую основу.
  6. Я не стала рисковать с классической «водяной баней» – побоялась, что вода просочится в форму и размочит печенье. Но, как вариант, можно обернуть дно разъёмной формы фольгой. Я просто в глубокий поддон поставила решётку, налила кипяток из чайника. Форму накрыла фольгой, сделав несколько проколов: очень важно, чтобы чизкейк не начал покрываться корочкой. Выпекаем примерно 45 минут, потом оставляем в выключенной духовке ещё на полчаса. Если вы будете делать сырную часть потолще, то увеличьте время в духовке на 15-30 минут.
  7. Следующий этап – остудить форму до комнатной температуры, а затем отправить в холодильник примерно на 3-4 часа. Украсить можно ягодами, хлопьями миндаля. У меня под рукой были свежие абрикосы. Странно конечно писать это практически в середине июня, но погода стоит такая, что этот чизкейк идеален с горячим чаем холодным летним вечером.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Лилия Матвеева

Источник: Изюминка

Leave a Comment