7 вещей, о которых вы точно пожалеете через 10 лет

31

То, что се­год­ня ка­жет­ся пу­стя­ком, через 10 лет может обер­нуть­ся огром­ной ошиб­кой, ко­то­рая ис­пор­тит вам жизнь.

10 лет могут по­ка­зать­ся на­столь­ко от­да­лен­ной пер­спек­ти­вой, что и за­ду­мы­вать­ся о них не стоит. Хотя в глу­бине души вы на­вер­ня­ка зна­е­те, что бу­ду­щая жизнь мечты на­чи­на­ет­ся уже се­год­ня. Пер­вым делом надо по­нять, не пре­умень­ша­е­те ли вы соб­ствен­ны­ми дей­стви­я­ми шансы на сча­стье и успех. Вот семь самых рас­про­стра­нен­ных вещей, о ко­то­рых обыч­но жа­ле­ют люди, огля­ды­ва­ясь в про­шлое. Если за­ме­ча­е­те за собой нечто по­хо­жее — самое время все по­ме­нять.

1. Зависание в интернете

32

Все ак­тив­но поль­зу­ют­ся раз­но­об­раз­ны­ми га­д­же­та­ми, и это нор­маль­но. Од­на­ко важно на­учить­ся гра­мот­но рас­пре­де­лять свое время: сколь­ко про­во­дить в Сети, а сколь­ко — в ре­аль­ной жизни. Легко уго­дить в сети смарт­фо­нов, план­ше­тов и но­ут­бу­ков. Мы быст­ро за­бы­ва­ем, какое на­сла­жде­ние может при­не­сти, на­при­мер, при­ро­да. Из-за чрез­мер­но­го си­де­ния в ин­тер­не­те сни­жа­ет­ся и про­дук­тив­ность, по­сколь­ку мы от­вле­ка­ем­ся и тра­тим впу­стую время, ко­то­рое могли бы по­тра­тить на ра­бо­ту.

2. Погоня за чужой мечтой

Мы слиш­ком легко под­да­ем­ся чу­жо­му вли­я­нию — будь то ро­ди­те­ли, лю­би­мый че­ло­век или учи­тель. Желая уго­дить небез­раз­лич­ным нам людям, мы за­ча­стую вы­би­ра­ем не свой путь и за­ни­ма­ем­ся чужим делом. И ни­ко­го, кроме себя, ви­нить не при­хо­дит­ся. Доб­ро­та и от­зыв­чи­вость — это, ко­неч­но, хо­ро­шо, од­на­ко от­сут­ствие са­мо­ува­же­ния еще ни­ко­го не де­ла­ло счаст­ли­вее.

3. Игнорирование собственных чувств

33

Вы бу­де­те очень жа­леть, что ко­гда-то не ска­за­ли «Я тебя люблю». Не мень­шее со­жа­ле­ние вы­зо­вет и то, что в про­шлом вы про­гло­ти­ли обиду и не вы­ска­за­ли своих чувств. Неваж­но, какие об­сто­я­тель­ства вас сей­час окру­жа­ют, вто­ро­го шанса может ни­ко­гда не пред­ста­вить­ся: ни из­ви­нить­ся, ни по­бла­го­да­рить. Оста­нут­ся толь­ко со­жа­ле­ния об упу­щен­ном мо­мен­те. Так что все­гда го­во­ри­те то, что чув­ству­е­те.

4. Загруженность работой

Сле­ду­ет все­гда пом­нить, что ра­бо­та — это не толь­ко спо­соб по­лу­чать день­ги, ведь она при­но­сит нам и чув­ство са­мо­ре­а­ли­за­ции. Мы хотим быть фи­нан­со­во неза­ви­си­мы­ми, по­мо­гать лю­би­мым и иметь до­ста­точ­но денег, чтобы ба­ло­вать себя. Тем не менее, когда мы пе­ре­ра­ба­ты­ва­ем, то пе­ре­ста­ем все это це­нить. Ра­бо­та ста­но­вит­ся тяж­ким бре­ме­нем и кра­дет у нас ра­дость, ко­то­рую во­об­ще-то долж­на при­но­сить. Наши дети видят, что быть взрос­лым — непо­силь­ная за­да­ча, ко­то­рой стоит из­бе­гать всеми си­ла­ми. А еще они на­чи­на­ют ду­мать, что день­ги важ­нее семьи, важ­нее соб­ствен­ных же­ла­ний. Та­ко­го вы точно бы не хо­те­ли.

5. Пренебрежение собственным здоровьем

34

У вас всего одно тело, дру­го­го не будет. От­но­си­тесь к нему с долж­ным ува­же­ни­ем. Пи­тай­тесь пра­виль­но и за­ни­май­тесь спор­том. Мно­гие осо­зна­ют, что смерт­ны, толь­ко когда тело на­чи­на­ет сда­вать. Тогда мы на­чи­на­ем жа­леть о со­де­ян­ном и от­ча­ян­но пы­та­ем­ся ис­пра­вить ошиб­ки про­шло­го, хотя пре­крас­но знаем, что го­раз­до проще предот­вра­тить по­след­ствия, чем бо­роть­ся с ними.

6. Поддержание тупиковых отношений

Как вред­ная еда раз­ру­ша­ет тело, так вред­ные от­но­ше­ния — с лю­бов­ни­ком, од­но­класс­ни­ком, на­чаль­ни­ком, ро­ди­те­ля­ми или даже со­се­дом — раз­ру­ша­ют душу и эмо­ци­о­наль­ное здо­ро­вье. Как по­нять, что от­но­ше­ния вред­ны? Про­ана­ли­зи­руй­те, как они ска­зы­ва­ют­ся на вашей жизни. На­сколь­ко лучше вы по­чув­ству­е­те себя, если их не ста­нет? В том слу­чае, когда эф­фект будет ка­зать­ся по­ло­жи­тель­ным, — без скан­да­лов и ис­те­ри­ки от­пу­сти­те че­ло­ве­ка и про­дол­жай­те жить даль­ше.

7. Отсутствие финансов на черный день

35

Непред­ви­ден­ные рас­хо­ды все­гда по­яв­ля­ют­ся вне­зап­но. А го­то­вить­ся к ним надо за­ра­нее. От­кла­ды­вай­те день­ги на слу­чай бо­лез­ни, по­те­ри ра­бо­ты, смер­ти члена семьи, тогда в стрес­со­вой си­ту­а­ции вы смо­же­те со­хра­нить почву под но­га­ми.

Ко­неч­но, ни­ко­му не хо­чет­ся пред­вос­хи­щать тра­ге­дии, но и пус­кать все на са­мо­тек тоже нель­зя.

Никто знает, как сло­жит­ся жизнь через 10 лет, но го­то­вить­ся к ней нужно уже сей­час.

За­ду­май­тесь над тем, что вы де­ла­е­те се­год­ня, чтобы стать успеш­ны­ми и счаст­ли­вы­ми зав­тра.

Источник: Инсайдер

Leave a Comment