Лучшие упражнения для мышц живота

31

Когда мы стараемся похудеть, живот и бедра сопротивляются до последнего. А ведь отвисший живот испортит самую стройную фигуру. Обычно мышцы брюшной полости напрягаются гораздо меньше, чем мускулатура рук и ног. Чтобы согнать лишний жир на животе, нужна не только диета, но и упражнения на пресс.

Упражнение 1

● Лежа на спине, заведите руки за голову и согните ноги. Это – исходное положение.

● Держа локти расправленными, приподнимите лопатки и плечи. При этом не отрывайте поясницу от пола. Подъем делайте на выдохе. Вернитесь в исходное положение. И так от 10 до 50 раз.

Упражнение 2

● Исходное положение, как в первом упражнении. Стопы упираются в пол на ширине плеч. Поясница прижата к полу. Колени смотрят в потолок.

● Приподнимайте плечи над полом, одновременно выводя руки вперед, между коленями, и тянитесь вслед за руками. На вдохе вернитесь в исходное положение. Плечи поднимайте повыше, а поясницу не отрывайте от пола. Повторите 10-50 раз.

Упражнение 3

● Лягте на спину, подложив руки под ягодицы. Ноги скрестите и поднимите вверх.

● Скрещенные ноги медленно опускайте вниз, не сгибая. Не прогибайтесь в пояснице. Если трудно, не опускайте ноги слишком низко, ограничьтесь уровнем, на котором вам удается не отрывать поясницу от пола. От 4 до 16 раз.

Упражнение 4

● Исходное положение – лежа на спине, положите руки под голову. Согнутые ноги поднимите. Между бедрами и телом, а также между бедрами и голенями должен образоваться прямой угол. Ноги держите вместе.

● Начните поднимать плечи, одновременно тянитесь выпрямленными руками вперед. Вернитесь в исходное положение. Ноги должны быть неподвижны, чтобы сохранялся прямой угол. Старайтесь поднять плечи выше. Ни в коем случае не подтягивайте подбородок к груди и не отрывайте от пола поясницу. От 10 до 100 раз. Можно, подняв плечи, сделать пару пружинистых движений вперед и только после этого принять исходное положение. Если сможете, замрите в таком положении (руки стремятся вперед, плечи подняты) секунд 30-60.

Упражнение 5

● Исходное положение – лягте на спину, ноги согните и поднимите, чтобы между бедрами и туловищем образовался прямой угол. Расслабьте мышцы головы и шеи. Руки подложите под затылок.

● Поднимите таз и подтяните бедра к груди. Старайтесь напрягать при этом мышцы нижней части брюшного пресса. Не торопясь, вернитесь в исходное положение. 10-20 раз.

Здоровья вам, бодрости духа, упругости тела!

Leave a Comment