Традиционное блюдо норвежской кухни — суп из пива Ёлеброд.

11

Прежде чем я поведаю кулинарам и гурманам об одном интересном блюде, для начала задам вопрос: что означает лексема «Öl», как она переводится? Оказывается, эта лексема присутствует не только в немецком, но и в шведском языке и пишется точно так же.

Существуют варианты ее написания в норвежском, датском языках, однако ее значение в том же шведском отличается от немецкого. В немецком Öl означает «растительное масло», а иногда «нефть» (как в английском «oil», имеющее оба значения), правда в отличие от английского к нему добавляется 2-ое существительное Erd (земля); дословно «земляное масло». Расскажу вам об одном забавном лингвистическом ляпсусе. В свою студенческую бытность я изучал шведский язык. Когда на одном из занятий прозвучал вопрос про слово «öl», то я, совершенно не подумав, перевел его как «масло», на что мне сразу выдали другой перевод: «ПИ-ВО!» И тут я вспомнил, что в странах Скандинавии, в первую очередь в Швеции и Норвегии готовят суп на основе пива. Называется этот суп ёлеброд.

Суп из пива — достаточно простое для приготовления блюдо, с которым справятся даже неопытные кулинары. От своих традиционных братьев по тарелки он отличается лишь жидкой основой. Здесь вместо привычного бульона используется слабоалкогольный напиток. В России подобное можно встретить не часто, но вот Германии, Польше или Бельгии оно достаточно популярно. Помимо приятного вкуса он еще достаточно полезен. Так в Чехии его рекомендовали употреблять больным. Существует несколько вариантов приготовления супа из пива.

Данная рецептура является классической для приготовления супа из пива. Скандинавский суп из пива — самый популярных среди прочих. Существует точка зрения, что данный рецепт относится отнюдь не к норвежской кухне, а к шведской. В любом случае распространилось данное блюдо со скандинавского полуострова.

12

Чтобы приготовить норвежский суп из пива дома нам понадобятся:

  • 4 куриных яйца
  • 1 литр светлого пива (или 0,5 литра светлого + 0,5 литра портера)
  • 30 г. муки
  • 15-30 г. сахара (по вкусу)
  • 50 мл. молока коровьего
  • соль, пряности (по вкусу)

Технология приготовления:

Наливаем пиво в кастрюлю и добавляем туда пряности по вкусу. К данному рецепту прекрасно подойдет лимонная цедра. Доводим пиво на умеренном огне до кипения.

Берем 15 г. муки и размешиваем ее в молоке, после чего смесь вливаем в готовящийся суп. Добавляем соль и сахар по вкусу. Обычно на 1 литр светлого пива нужно около 20 г. сахара.

Отделяем желтки от белков в яйцах и смешиваем белки с 15г. муки, затем добавляем это в суп. В таком составе кипятим наше блюдо в течение 5 минут, выключаем плиту. Оставшиеся 4 желтка от яиц тщательно взбиваем с помощью венчика и добавляем в кастрюлю.

Вот и все! Наш норвежский крем-суп из пива готов. Едят такой суп в горячем виде. Прекрасно сочетается как и любой другой крем-суп с мелкими сухариками.

13

У многих возникнет закономерный вопрос насчет алкогольности данного блюдо и можно ли его давать детям. В процессе длительного кипения алкоголь испаряется, оставляя лишь приятный аромат и незабываемый вкус. Блюдо с уверенностью можно отнести к категории безалкогольных.

И выглядит он больше на горячую похлёбку, которая первоначально предназначалась морякам для согревания в плохую погоду (так как климат в той же Норвегии достаточно влажный с постоянным мокрым снегом и резким ветром). Как говорили сами моряки: «В такую погоду спасает лишь тёплая фуфайка и горячий пивной суп». А ведь и правда, горячее молоко и пиво – отличное средство для согревания и лекарство от кашля.

Источник: Славянская культура

Leave a Comment