Такая интернациональная мультиварка

Мультиварка, которая сочетает в себе свойства скороварки, пароварки хлебопечки, казанка для плова и других приборов для приготовления излюбленных нашими вкусовыми рецепторами блюд – это еще и прекрасное поле для экспериментов с национальными кухнями мира. Порадовать кулинарными шедеврами близких совсем не сложно – достаточно выбрать рецепт и приготовить яство по уже созданному и опробованному многими способу. Итак, приступим!

Мексиканское тако

Пикантное ароматное блюдо, состоящее из тортильи и начинки (мясной или овощной) готовить в мультиварке ничуть не сложнее, чем уже привычное для хозяек жаркое. Для данной кулинарной вариации нам потребуется 1,5 кг говяжьих ребрышек, 4 мексиканские лепешки (их покупка в супермаркетах уже не является проблемой), 6 ст.л. рисового укуса, 0,8 стакана соевого соуса, 5 зубцов чеснока, 0,5 стакана тростникового сахара, 2 ст.л. кунжутного масла, 1 ч.л. красного перца, 2 ст.л. кинзы, 2-3 см корня имбиря.

Имбирный корень чистим и измельчаем вместе с чесноком. В смесь добавляем уксус, соевый соус, сахар, масло и перец. Полученным маринадом заливаем дно чаши мультиварки. Сверху выкладываем ребрышки. Выставляем режим «Тушение», выбрав самостоятельно время 6 или 8 часов. Когда мясо для тако хорошенько потушится, немного остужаем говядину, отделяем ее от костей и рубим. Выкладываем ее на тортильи, сверху крошим свежую кинзу, поливаем оставшимся маринадом.

Итальянская лазанья

По сути, блюдо представляет собой запеканку из специальных макаронных изделий, между слоями которых располагается начинка с соусом. Просматривая рецепты для мультиварки, можно встретить различные варианты приготовления этого итальянского яства, но в данном случае опробуем самый простой и доступный – с мясным фаршем. Сразу отметим, что румяной запеченной корочки в данном приборе получить не удастся, зато лазанья получится сочной, нежной и безумно аппетитной.

Тесто. Возьмите 400 г муки, 4 яйца, 0,5 ч.л. соли, 4 ст.л. оливкового масла. Если вы найдете готовые листы, которые удачно впишутся в чашу вашей мультиварки – будет очень здорово. Замесите тугое тесто, слепите из него шар, оберните пищевой пленкой и оставьте «отдохнуть» на полчаса. После этого скатайте тонкие пласты, вырезая их под диаметр чаши.

Мясной соус. Вам потребуется 600 г домашнего фарша (свинина + говядина), 1 крупная луковица, 1 средняя морковь, стручок красного болгарского перца, 80-100 г томатной пасты, соль и перец по вкусу, несколько веточек петрушки и специи на ваш выбор (тимьян, чабрец, базилик, орегано, смесь прованских трав). Спассеруйте на растительном масле мелко нарезанный лук в мультиварке в режиме «Выпечка/Жарка» при открытой крышке, затем добавьте перец и морковь, а после фарш.

Приправьте смесь солью и специями, обжарьте в течение получаса, периодически помешивая. В самом конце добавьте к фаршу томатную пасту. Переложите мясной соус в другую посуду, чашу вымойте, высушите и используйте для дальнейших этапов приготовления лазаньи.

Когда все компоненты готовы и лежат перед вами, смажьте чашу чистой и сухой мультиварки сливочным маслом или маргарином. Уложите лист теста на дно, поверх него поместите мясной соус, посыпьте сыром, полейте сливками (всего на указанное количество продуктов потребуется 250 г 20 % сливок и 250 г сыра твердых сортов). Далее соблюдайте такую же последовательность. Последний слой должен быть из теста. Поверх него блюдо украшается нарезанными кружками мясистых спелых помидор типа «сливки» (достаточно 3-5 шт.), солится и посыпается тертым сыром.

Режим и время приготовления выбирается исходя из того, какой консистенции вы желаете получить лазанью. Для сочного блюда установите программу «Тушение» на 1,5 часа. Для более сухого яства включите «Тушение» на 1 час, а после этого переключите в режим «Плов/Рис», чтобы излишек жидкости выпарился, а низ подрумянился. Доставать лазанью целиком из мультиварки затруднительно, поэтому нарежьте приготовленную и немного остывшую вкуснятину на сектора силиконовой лопаточкой прямо в чаше.

01

Leave a Comment