Отмыть все! Без вреда для здоровья, экологии и кошелька

01

Чуть ли ни каждая вторая реклама по центральному телевидению рассказывает женщинам как и чем нужно мыть посуду, стирать белье и чистить стены. Действительно, дни летят все быстрее, а тратить время на уборку хочется все меньше. Вот рекламщики и «бьют» по больному, предлагая чудо-жидкости с моментальным эффектом. Стоит эта химия, отнюдь, не малых средств. А так ли они хороши? С этим я готова поспорить!

В силу своей молодости и неопытности в ведении домашнего хозяйства, за первые годы самостоятельного проживания я перепробовала не мало средств по очистке дома. При этом потратив внушительную сумму. Сегодня хочется и потратиться не много, и эффект от уборки получить отличный, и здоровью не повредить. Вот несколько рецептов, способных это устроить.

УБИРАЕМ КАФЕЛЬ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ

02

Я пробовала Mr Proper, Cillit Bang, еще какие-то средства с пульверизатором. Последним был точно Мистер Мускул. Средства хорошие, действительно убивают любую грязь на своем пути. Но!

Во-первых, их нельзя использовать без перчаток – они разъедают кожу. Это мое огромное упущение, я их постоянно забывала надевать, т.к. не придавала этому значения. Выглядят руки после такой уборки жутко, особенно кутикула. Странно, что это не прописано в способе применения.

Во-вторых, я сразу начинаю задыхаться от едкого запаха химии. На этикетке есть указание «не дышать парами». Но как это сделать? Если мыть маленькую ванную комнату, то в воздухе скапливаются все вредные вещества из бутылки. От этого невозможно избавиться.

В-третьих, средства действительно разъедают все. И даже то, что не нужно. Мыла стены в ванной комнате: распылила жидкость и начала стирать губкой. Струйки жидкости стекали в саму ванну. Потом я все смыла водой. Но через какое-то время заметила, что на белой ванной есть серые подтеки. После нескольких таких уборок, я поняла, что портит мою ванну именно средство. Оно разъедает краску и ухудшает внешний вид. Тоже самое происходит и с туалетом. От средств против микробов он теряет свою белизну безвозвратно.

Эти три фактора убедили меня искать альтернативные варианты средств для чистоты в доме. И я их нашла.

Рецепт №1. Берем 3 столовые ложки уксусной кислоты и разводит их в 1 литре воды. На загрязнены участки раствор можно наносить из пульверизатора или обычной губки. Главное — не пренебрегайте своей безопасностью и надевайте резиновые перчатки. Чистит эффективно, не бьет по карману, тоже пахнет, но выветривается быстрее. В таком количестве воды – безвредна для дыхательных путей.

Рецепт №2. Отмывает отложения солей жесткой воды на кранах и других металлических поверхностях. Берем 2 — 3 столовые ложки лимонной кислоты на литр воды. Наносим на поверхность губкой. Все блестит. Это же средство идеально справляется с накипью в чайнике и стиральной машине. И не нужно бояться, что из этого чайника попьет ребенок – никакой химии не остается.

МОЕМ ПОСУДУ

03

Несмотря на то, что нас уверяют, будто бы средства для мытья посуды не вредят здоровью – верится в это с трудом. Кто знает на сколько хорошо ее нужно промывать. Часто мы торопимся и моем все на скорую руку. Мой младший брат вообще кое-как это делает. Постоянно вижу мыльные пузыри на чашках. Но разве его переубедишь!

Та же ситуация с кухонным столом – его под проточной водой не подержишь. И три раза перемывать не будешь.

А средства в порошках вообще плохо отмываются, могут оседать в мелких трещинках и постепенно насыщать организм человека совершенно не нужными элементами.

Рецепт №3. Это даже сложно назвать рецептом. Все, что вам потребуется, чтобы отмыть жирную посуду – щепотка пищевой соды. И зря многие девушки ей пренебрегают. Да, не модно, не эстетично выглядит, бабушкин вариант и прочее. Но ведь помогает! И лучше других средств. Причем делает это за три копейки. Без всякого вреда. Если не смыли порошок до конца – ничего плохого не случится. А кому не нравится внешний вид, всегда можно пересыпать в упаковку от дорогого порошка, пусть подруги смотрят на красоту.

Рецепт №4. Не хуже эффект у горчицы. Достаточно купить или приготовить порошок. Наносить на поверхность удобно влажной губкой. Если загрязнение сильное, то можно наполнить раковину водой, насыпать пару столовых ложек и перемешать до пены. Оставьте посуду в растворе на пару часов, потом протрите губкой и сполосните водой. Весь жир уйдет.

Рецепт №5. Если порошок царапает вашу посуду, то можно приготовить жидкий гель в домашних условиях. Натрите на мелкой терке обычное хозяйственное мыло. Потребуется четверть стакана. Растворите его в 500 гр. горячей воды. Затем постепенно добавьте 2 столовые ложки глицерина, 2 столовые ложки лимонного сока и 1 чайную ложку водки (спирта). Медленно перемешивайте по ходу добавления ингредиентов, чтобы они лучше растворились. Удобно держать такое средство в баночке с дозатором.

Желаю всем крепкого здоровья!

roscontrol.com

Leave a Comment