Лучшие натуральные средства для уборки дома

01

Вы только задумайтесь, сколько денег у нас уходит каждый месяц на покупку всевозможных чистящих средств для уборки дома?

Как правило, они сделаны на основе различных химикатов. Но далеко не все при этом являются одинаково эффективными в борьбе с имеющимися загрязнениями. Поэтому иногда будет очень полезно вспомнить про традиционные натуральные средства, которыми пользовались еще наши бабушки, и, надо сказать, не зря, ведь это очень просто и к тому же не портит нежную кожу рук! Хотите знать, о каких средствах идет речь?

Натуральные и экологически чистые средства для уборки дома

Всем нам нравится окружать себя чистотой и приятным запахом, а если при это еще можно и эффективно дезинфицировать помещение и защитить себя от микробов и бактерий, а свои руки от раздражений, то это будет просто идеальный вариант, не правда ли? Но проблема покупных чистящих средств в том, что большинство из них имеет в своем составе химические элементы, вредные для окружающей среды и нашего здоровья. Многие можно даже назвать токсичными, поэтому неудивительно, что они сильно сушат и старят кожу рук. Так как насчет поиска альтернативного варианта, который бы не причинял такого вреда ни нам, ни окружающей среде?

Варианты бытового использования яблочного уксуса

  • Безупречная чистота стеклянной посуды: чтобы ваши стаканы и бокалы заискрились и буквально «скрипели» от чистоты, достаточно будет всего лишь смочить ткань в яблочном уксусе и протереть их ею. Это поможет эффективно удалить жир и имеющиеся загрязнения и придаст посуде блеск. Затем просто ополосните горячей водой.
  • Прекрасно подходит для удаления загрязнений в микроволновой печи. Поставьте небольшой стаканчик с уксусом внутрь и нагревайте там в течение 4 минут. Пары уксуса «смягчат» присохшую грязь и ее можно будет легко удалить впоследствии.
  • Яблочный уксус идеально подойдет для полировки металлических поверхностей и различных кухонных принадлежностей.
  • Еще он поможет избавиться от известкового налета в ванной комнате. Просто залейте проблемные участки уксусом и оставьте на 30 минут. Затем, пройдитесь щеткой или тряпкой, смоченной в горячей воде, и поверхности засверкают как новые!
  • Яблочный уксус эффективно удаляет следы макияжа с одежды. Для этого нужно просто смочить кусочек ткани в уксусе, разведенном с водой, и осторожно удалить пятна.

Пищевая сода

  • Прочистка труб: средства для удаления засоров в трубах, как правило, очень токсичные, на большинстве написано использовать только в перчатках. Но хорошей альтернативой им может стать обычная пищевая сода, которая имеется в доме у каждой хозяйки. Все очень просто, нужно засыпать соду в сливное отверстие, а затем влить туда же стакан уксуса. Оставьте на 15 минут для воздействия и промойте горячей водой. Засор должен исчезнуть.
  • Ополаскиватель (кондиционер) для белья: удивлены? Но так оно и есть. Большинство покупных кондиционеров и ополаскивателей для одежды работают следующим образом: они образуют на одежде небольшой слой жира, чтобы смягчить действие стирального порошка и извести, содержащейся в воде. Пищевая сода справится с этой задачей не хуже, она также препятствует проникновению извести в одежду, а значит будет хорошей альтернативой дорогостоящим кондиционерам для белья промышленного производства.
  • Сода поглощает неприятные запахи: это прекрасное средство, чтобы нейтрализовать запах обуви или запах от подушек и «кроваток», где спят домашние животные. Если вам, к примеру, нужно почистить ковер, то попробуйте просто засыпать его на ночь содой. А на следующее утро пройдитесь по нему пылесосом. Вы будете приятно удивлены результатом. Сода вообще является одним из лучших натуральных средств для уборки дома.

Сила лимона

  • Лимон можно использовать по-разному, это тоже очень эффективное чистящее средство. Он имеет свойство удалять жир и отбеливать (осветлять) поверхности. Также использование лимона при уборке дома придает помещению приятный, свежий запах. Кроме того, лимонный сок обладает антибактериальным и антисептическим свойствами, поэтому он так часто входит в состав покупных чистящих средств. Лимон является наиболее распространенным и известным среди натуральных ингредиентов, а его эффективность ужа давно доказана. Обязательно попробуйте, если раньше этого не делали!
  • Отлично подходит для использования в качестве «отбеливателя». Лимон позволит белой одежде долгое время выглядеть как новой. Что для этого нужно сделать? Просто добавьте половину стакана лимонного сока в стиральную машину на завершающем этапе стирки (при ополаскивании). И вы будете поражены прекрасным результатом.
  • Мытье посуды: когда вы моете посуду, неважно, вручную или при помощи посудомоечной машины, добавьте несколько капель лимонного сока и увидите, насколько легче и быстрее отмывается жир.
  • Удаляет неприятные запахи: положите в холодильник половинку лимона и неприятного запаха там больше не будет!
  • Еще это отличное средство для удаления различных загрязнений на кухне (на деревянных, стеклянных поверхностях и даже на тканях). Для этого просто капните несколько капель лимонного сока и добавьте чуть-чуть воды. Получится превосходное чистящее средство, удаляющее пятна различного характера и жир.

lady.obozrevatel.com

Leave a Comment