Кофе полезен для здоровья женщин

coffeКак утверждают ученые из Франции, кофе способствует улучшению памяти в пожилом возрасте. Исследования показали, что женщины старше 65 лет, которые регулярно употребляют три чашки кофе каждый день, имеют меньше проблем с памятью. Для участия в эксперименте были отобраны 500 добровольцев обоих полов в возрасте до 60 лет. Испытуемые должны были выпивать не менее трех чашек кофе ежедневно. Раз в четыре года ученые делали анализы и обследовали состояние здоровья подопытных. Тестирование, подтвердило, что кофеин улучшал память пожилых женщин, при этом аналогичное воздействие на мужчин кофеин не оказывал.

Немногим ранее ученые из Института научной информации о кофе установили, что употребление этого возбуждающего напитка на 20% снижает риск развития болезни Альцгеймера. А несколько лет назад японские ученые опубликовали результаты, согласно которым употребление кофе в два раза уменьшает риск заболевания раком толстого кишечника у женщин.

Секрет воздействия этого напитка именно на женщин, по мнению ученых, состоит в том, что кофеин специфическим образом реагирует с некоторыми женскими гормонами, после 50 лет

Leave a Comment