Самые коварные продукты, которые разрушают зубы

Самые коварные продукты, которые разрушают зубыСтоматология сегодня развита уже на достаточно совершенном уровне, чтобы мы знали, как не только лечить, но и сохранять здоровье своих зубов. Но, увы, рекомендаций по гигиене, профилактике, рациону питания предпочитают придерживаться далеко не все. Банальная лень, отсутствие силы воли, непоколебимая вера в «хорошие гены»…

Между тем, не будет лишним хоть на минутку вспомнить, насколько в нынешнее время дорого для нервов и кошелька обходятся визиты к «зубнюку», начиная от лечения глубокого кариеса и заканчивая зубными протезами. А уж врача с действительно «золотыми руками» найти ох как нелегко. Может быть, сделаем еще одну попытку позаботиться о здоровье своих зубов и десен и выделим те продукты, которые самым негативным образом влияют на их состояние?

Сладости и газировка. Сахар разрушает эмаль. В группе риска – сластены и те, кто попивает сладкую газированную воду и энергетики, в составе которых всегда в избытке присутствуют консервант, кислоты и искусственные красители. Кроме того, липка консистенция некоторых кондитерских изделий, которая легко проникает даже в самые узкие межзубные щели – это идеальная среда для бактерий. А такие твердые лакомства, как леденцы, и вовсе приводят к сколу эмали. Особенно, если их не только рассасывать, но и грызть. Ведь грызете, признайтесь честно?

Жирная пища. Да возрадуются поклонники правильного питания, которые не употребляют жирные, жареные продукты и всяческие консервы. Такая еда отлично способствует появлению зубного налета и, как следствие, кариеса и воспаления десен.

Алкоголь. Из рекламы, а, может быть, еще из школьного курса анатомии мы знаем, что зубам, как и всем прочим костям нашего тела, для крепости и здоровья необходим кальций. Мало того, что он сам по себе не очень-то хорошо усваивается организмом без витамина D, так еще алкогольные возлияния активно выводят его из организма. Кроме того, многие напитки с градусов содержат вредные кислоты, поэтому также могут стать виновниками появления зубного налета и разрушения эмали. А вы часто после вечеринки добросовестно отправляетесь чистить зубы?

Кислые продукты. Всякая кислятина в виде цитрусовых, уксуса, готовы соусов и прочей пищи также негативно влияет на здоровье зубов. Под действием кислот эмаль очень легко разрушается. Особенно опасна лимонная кислота, которая вступает в контакт с зубами и размягчает эмаль, что впоследствии способно привести к эрозии. А это уже процесс необратимый. Конечно, от новогодних мандаринок, утреннего апельсинового сока и чрезвычайно полезного грейпфрута вас никто не обязывает отказыватся. Но вы можете потратить хотя бы десяток-другой секунд на то, чтобы прополоскать рот простой водой после употребления кислых продуктов и напитков?

Leave a Comment