Как выбрать ананас?

Как выбрать ананас?Ананас давно перестал быть экзотическим фруктом, и ананасы с шампанским, по крайней мере на Новый год, способны позволить себе люди даже с весьма скромным достатком. Но, согласитесь, обидно, когда вместо сочного и сладкого фрукта на праздничном столе окажется недозрелый или перезрелый плод. Как избежать подобной напасти?

Хорошо жить в Калифорнии. А Мексике и на Гавайских островах, то есть, совсем рядом, есть плантации ананасов. Поэтому калифорнийцы всегда могут купить свежий и спелый ананас буквально на каждом углу. А как быть, к примеру, питерцам или екатеринбуржцам? Ведь им ананасы везут изалека, следовательно, высока вероятность того, что фрукт окажется недозрелым или испорченным, достаточно высока. Как выбрать ананас? На что следует обращать внимание в первую очередь?

Как правило, те плоды, к которым мы привыкли на наших прилавках, собраны недозрелыми и доставлены морем. И, не смотря на то, что они в пути «дозревают», полноценного вкуса и запаха у них все равно нет. А те, которые собраны зрелыми и доставлены авиатранспортом, стоят, соответственно, значительно дороже. Знающие люди говорят, что ананас у нас на прилавках и по месту произрастания — это два абсолютно разных фрукта. Тем не менее, зная несколько характерных признаков, можно и у нас выбрать более-менее достойный фрукт.

Начнем с цвета. Многие рекомендуют обращать внимание на цвет. С одной стороны, желтоватый или коричневатый оттенок корки говорит о том, что плод, как минимум, зрелый. Но, во-первых, есть сорта ананаса, которые и в зрелом виде остаются зеленого цвета, а во-вторых, фрукт может быть переспелым или даже порченым. А потому следует больше обращать внимание не на цвет корки, а на его однородность. Не должно быть пятен, трещин и потеков. Кроме того, плод не должен быть ни твердым, ни мягким. В первом случае он еще зеленый, а в последнем — перезрелый. Плод должен быть упругим.

О состоянии плода можно судить по его запаху. Недозрелый будет пахнуть травой. Если ананас источает кисловатый, а тем более плесневый запах — плод, без сомнения, перезревший. Спелый свежий ананас источает приятный сладковатый запах.

Еще один признак состояния плода — его ботва, так называемый султанчик или хохолок. У свежего ананаса зеленая густая ботва. Если листики из нее легко выдергиваются, а центральная часть проворачивается — плод зрелый.

Размер, как правило, имеет значение. Чем плод больше и тяжелее — тем он зрелее и сочнее. Если, конечно, зрелость не перешла в перезрелость. Но об этом, как уже упоминалось, можно судить по цвету, состоянию корки и запаху плода. Впрочем, есть и мини-ананасы.

В общем, надеемся, эти советы помогут вам при покупке ананаса избавиться от чувства, что вы приобретаете кота в мешке.

По материалам http://krugznaniy.ru/article/kak-vyybraty-ananas/

Leave a Comment