Худеем на арбузе: обзор самой популярной монодиеты

Худеем на арбузе: обзор самой популярной монодиетыМонодиеты давно снискали популярность в среде тех, кто хочет быстро и эффективно похудеть или просто очисть свой зашлакованный организм. И ничего в этом нет удивительного, ведь куда проще питаться на протяжении нескольких дней одним-двумя продуктами, нежели несколько месяцев придерживаться строгого соответствия тому или иному диетическому меню.

Арбузная диета, о которой сегодня пойдет речь, не просто монодиета, а одна из самых популярных, поскольку вкушать мякоть этой сочной сладкой ягоды в летнее время – это непередаваемое удовольствие. Это вам не какая-нибудь диета на овощном супе, от которой уже на третий день возникает стойкая ненависть вообще ко всем первым блюдам. К тому же, арбуз в сезон – это сущие копейки, выбросить которые ради поправки фигуры совершенно не жалко.

Но действительно ли все так хорошо и гладко с этой арбузной диетой? Для этого давайте попробуем взвесить все «pro» and «contra». Априори примем, что данный товар на прилавках магазинов совершенно натуральных, не содержащий всяческих левых химических элементов навроде гербицидов и пестицидов.

Начнем обзор с пользы, которую приносит эта большая полосатая ягодка. Арбуз более чем водянист, и именно это свойство чаще всего вводит нас в заблуждение. Сладость ягоде придает, в первую очередь, фруктоза, которая является легким углеводом (а углеводы в нашем рационе очень и очень важны). К слову, мед – это еще один неплохой источник легких углеводов. Откуда пошло название «легкие»? Да потому, что они всасываются мгновенно, сразу же попадая в кровь.

Как ни странно, но присутствует в арбузе и клетчатка. Ее сложно назвать питательным веществом, однако в деле похудения ее роль неоценима. Клетчатка, которая по своим свойствам сравнима, пожалуй, с губкой впитывает все нехорошее, что скопилось в нас. Поэтому роль ее, в первую очередь, очистительная. С другой стороны волокна клетчатка в желудке набухают, даруя нам то ощущение сытости, которое позволит нам не бежать к холодильнику сломя голову еще несколько часов спустя.

Еще один примечательный момент в том, что несмотря на свою водянистость, арбуз содержит в себе и белок (правда, 0,7 %, но все же). В этом вы можете легко убедиться взглянув на свои зубы после поедания ягоды. Видите беловатый налет? Вот оно!

Однако главной функцией арбуза как основного продукта монодиеты является мочегонное действие. Ведь с жидкостью, которая покидает наш организм известным путем, мы избавляемся от песка, растворенных ядов и даже мелких камней. Происходит такая вот фильтрация. Кроме того, арбуз насыщен щелочами, поэтому регулярное его употребление способствует восстановлению щелочной микрофлоры, которая для человеческого организма является естественной. В то время как мясо и пища вареная, которой принадлежит львиная доля нашего рациона питания, помогает развиваться микрофлоре кислой – идеальной среды для развития и жизнедеятельности всяческих паразитов. Поэтому отдых своему организму от такой пищи делать все же стоит, хотите вы при этом похудеть или нет.

Теперь посмотрим на арбузную монодиету с другой стороны. Эта ягода, хоть и полна водой, но сахара в ней растворено много и сахар этот мгновенно впитывается в нашу кровь. Он, конечно, нужен нам, но не в таком же количестве. Соответственно, излишки сахара должны выводиться с мочой. И для этого необходима вода.

Получаем парадокс. Арбуз, каким бы он ни был водянистым, в силу растворенных в нем сахаров, не обладает достаточным количеством жидкости, чтобы вывести все излишки легких углеводов из организма. Кстати, подобная же ситуация прослеживается и с некоторыми другими сладкими фруктами.

Вот этим-то и объясняется наше первое желание после поедания арбуза – пойти попить воды или несладкого чаю. Так пейте и до еды и после! Никто ж не запрещает.

Одним из основных принципов компании Bosch является эффективное использование энергии и ресурсов. А качество продукции этой компании уже давно оценено во всем мире. Плиты и вытяжки, стиральные машинки и сушильные автоматы, посудомоечные машины и встраиваемые холодильники Bosch в Киеве сделают ваше жилище комфортнее, а работу по дому проще.

Leave a Comment