А вы ели ТАКУЮ пиццу?

Современного человека, который не пробовал пиццу, найти проблематично. Сегодня уже не обязательно жить в Италии или навещать эту страну с туристическими целями, чтобы полакомиться отменной лепешкой из теста, «усыпанной» сытной и безумно ароматной начинкой. Пиццерий в любом городе – огромное множество. Кулинары разных уголков мира с удовольствием поддерживают стремление людей лакомиться любимым и быстро приготовляемым блюдом и создают для пиццеманов все новые и новые варианты.

«Окономияки»

ОкономиякиПри этом уход от классических канонов приготовления традиционного итальянского яства прослеживается все четче и четче. Акцент делается на незаурядность способа приготовления и, если можно так выразиться, эффектный дизайн еды. Например, одной из самых необычных пицц можно считать японскую. В стране восходящего солнца блюдо носит название «окономияки». Если перевести буквально, то получится «жарим то, что вам по вкусу».

Посетители японских ресторанов сами заказывают начинку для пиццы, а повара с удовольствием претворяют их инициативу в реальность. Более того, клиент, имея на то желание, может принять непосредственное участие в приготовлении блюда для себя любимого и выбрать композицию для начинки – мясо, морепродукты, овощи, сушеные водоросли, сыр и пр. Продукты выкладываются все вместе на сковороду, разравниваются и обжариваются с обеих сторон.
После этого раскатанные пласты теста укладываются в формы, сверху кладется начинка, которая обильно смазывается соевым соусом. Затем «окономияки» запекается в духовке. Готовое блюдо посыпается всяческими приправами или тунцовой стружкой, прозрачные лепестки которой при подаче «шевелятся» под действием горячего пара, создавая эффект поедания некоего живого существа. Еще одно ключевое отличие японской пиццы от ее итальянской сестрички – режут ее не секторами, а квадратиками. Есть закуску предлагается руками, палочками или вилкой с ножом.

«Коно»

Пицца КоноЕще один кулинарный тренд – пицца-конус, автором которой стал итальянский архитектор и по совместительству заядлый гурман. Мужчине вздумалось свернуть тончайшую лепешку в конус, а уже в получившийся кулечек заложить начинку. Новатор назвал свое изобретение «коно» и позиционировал его, как более удобный вариант еды «на ходу», что в условиях нашей сверхсуматошной жизни крайне актуально.

«Пицца счастья»

Кто в чем видит свое счастье, а вот камбоджийские повара со своей колокольни справедливо рассудили, что истинный кайф доставляет еда, щедро приправленная «волшебной травой». Так что, совершая экскурс по местным ресторанам, у вас есть возможность полакомиться пиццей с марихуаной. Размер такой начинки может варьироваться от того, на какое количество «счастья» у вас хватит денег. Официанты, принимающие заказы у клиентов, беззастенчиво интересуются примерно вот в таком духе: «Вы хотите быть чуточку счастливым, достаточно счастливым или желаете умереть от счастья?»

«Жидкая пицца»

Индусы вообще не заморачиваются, дабы не слишком надолго отвлекаться от потребления пищи духовной, поэтому готовят они свою пиццу на жидком тесте «уттапам». Масса выкладывается на сковородку, посыпается мелко порезанными овощами (особенно луком), соевым творогом, мясом цыпленка, маринованным имбирем, бараньим фаршем, острыми пряностями и вообще всем, что попадется под руку. В результате получается, что нижняя сторона пиццы поджаренная, а верх представляет собой мягкую пористую лепешку.

Если вы пока не готовы к подобным гастрономическим экспериментам и хотите оформить заказ и доставку на дом или в офис горячей, вкусной и проверенной лепешки с начинкой, пицца Климовск, приготовленная в кафе-пиццерии «Корсика», станет разумным решением.

Leave a Comment