Сладко жить – не запретишь!

Сладко жить – не запретишь!Ассортимент современных средств для похудения огромен. Количество фитнес-клубов и тренажерных залов в каждом более-менее крупном населенном пункте гораздо превышает количество людей, желающих в них попасть. К чему мы ведем? Да к тому, что заняться обретением стройной фигуры никогда не поздно. Но отложим это на завтра. А сегодня будем готовить необыкновенно вкусные варенья и джемы, лакомиться ими и угощать дорогих гостей.

Традиционные рецепты вкуснятины, которая варится из клубники, малины, вишни, абрикосов, слив и прочих фруктов, сейчас оставим в сторону. В конце концов, какая хозяйка не знает, как правильно варить варенье из фруктов и ягод? Поговорим лучше об удивительных сладостях, для приготовления которых используются совершенно неожиданные ингредиенты. Кстати, получается безумно вкусно!

Для начала приведем рецепт приготовления сиропа. Для всех варений он делается по одной и той же схеме. Сахар разводится в небольшом количестве воды и доводится до кипения при постоянном помешивании. Затем сиром варим на среднем огне до тех пор, пока он не превратится в прозрачную и тягучую жижу. Если рецептом не указано иное, ингредиенты для варенья заливаем горячим сиропчиком.

Варенье из кабачков. На 1 кг овощей берем 1 кг сахара, полстакана воды и 1 лимончик. Кабачки нарезаем на небольшие кубики, заливаем приготовленным сиропом, доводим до кипения. Добавляем лимон, который пропустили через мясорубку вместе с цедрой.

Варенье из моркови. Отвариваем для мягкости 1 кг очищенной моркови. Нарезаем овощи соломкой. Варим сироп из 0,5 кг сахара и ¼ стакана воды, заливаем им морковку, варим до прозрачности.

Варенье из лука. Семерку средних луковиц очищаем от шелухи и нарезаем полукольцами. Обжариваем в 2 ст.л. растительного масла. Добавляем сахар (2,5 стакана). Доводим до кипения. Провариваем в течение получаса, чтобы лук начал карамелизоваться. Добавляем 2 ст.л. 5% уксуса, 2 стакана белого вина и варим еще 15-20 минут.

Варенье из розовых лепестков. Вместо того чтобы разбрасывать лепестки роз по ванной комнате или спальному ложу, приготовьте из них варенье. Аккуратно отсоедините от цветов лепестки. Должно получиться грамм 500. Удаляем с них ножом белые части, мелко нарезаем и засыпаем сахаром (500 г). Оставляем все это дело на 48 часов. После этого из 1 кг сахара, сока от ½ лимона и 1 стакана воды варим сироп. Бережно всыпаем в массу засахаренные лепестки, размешиваем и варим на медленном огне до загустения.

Варенье из одуванчиков. Цветки одуванчика (чашелистики без стеблей) собираем в количестве 360 штук. Ни больше, ни меньше. Промываем сырье, заливаем 2 стаканами холодной воды, доводим до кипения и провариваем пару миру. Откидываем цветочки на дуршлаг и через марлю, сложенную вчетверо, тщательно отжимаем. Основой варенья будут не сами одуванчики, а как раз эта отжатая вода. Засыпаем в эту жидкость 7 стаканов сахара и ставим на огонь. Варим сироп, постоянно помешивая, до тех пор, пока сахар полностью не растворится. После этого кипятим еще 7 минут.

Leave a Comment