Маболо

Маболо Маболо, или бархатная хурма – представитель семейства Эбеновые. Своим внешним видом и внутренним строением растение напоминает обычную хурму и выдает свою принадлежность к порядку Верескоцветные. Маболо впервые было обнаружено на Филиппинских островах, поэтому с тех пор они считаются его родиной. На Филиппинских островах растение носит название камаконг, а его плод называется маболо. Бархатную хурму культивируют в Малайзии и Тайване.

Маболо представляет собой вечнозеленое, 20-метровое дерево с овальной либо конической формой кроны. В зависимости от типа посадки, деревья могут быть как короткими, так и длинными. Бархатная хурма имеет широкие (6-10 см) и длинные (20-24 см), продолговатые листья, несколько зауженные к верхушке. Цветки маболо белого цвета, покрыты воском.

Плоды дерева имеют интересную особенность: по мере созревания их кожица полностью меняют свою окраску с бледно-зеленой на пурпурную. Сочные, мясистые плоды съедобны, однако многих смущает не очень приятный, резкий сырный запах, появляющийся при разрезе фрукта. Тем не менее, те, кто решился попробовать маболо, позже утверждали, что запах и вкус плода совершенно разные: вкус фрукта довольно приятен и напоминает смесь банана и яблока.

Сырный запах плодов бархатной хурмы действительно исчезает, но не сразу, а лишь после того, как фрукты, очищенные от кожицы, полежат несколько часов в холодильнике. Можно кушать плоды, только сорванные с дерева, а можно смешивать их мякоть с газированной водой или лимонным соком и употреблять в таком виде. Кроме этого, маболо служит великолепной заправкой для различных салатов, а тушеная бархатная хурма является превосходным дополнением к ветчине и блюдам из мяса.

Плоды бархатной хурмы – это не только вкусно, но и полезно. Данный фрукт является источником витамина B, железа, кальция, растительного белка. В качестве лекарственного сырья применяют плоды, листья и кору маболо. Отвары, приготовленные из коры и листьев дерева, являются эффективным лечебным средством при таких недомоганиях, как кашель, боли в животе, лихорадка и различные заболевания кожи. Плоды же растения полезны людям, страдающих болезнями ЖКТ и сердца, гипертонией, сахарным диабетом и проч. Население Юго-Восточной Азии излечивает диарею с помощью сока, добытого из неспелых плодов бархатной хурмы, а в Бангладеш маболо применяют при глазных болезнях и заболеваниях сосудов.

«Оранжевый экспресс» - это доставка в Климовске суши, роллов и других блюд японской кухни в течение часа. А так же блюда европейской и русской кухонь, десертов и напитков. Следите за скидками и акциями, собирайте бонусные баллы - экономьте свой бюджет!

Leave a Comment