Вампи

ВампиВампи относится к разряду вечнозеленых, плодовых деревьев и принадлежит семейству Рутовые. Это невысокое (до 6 м) дерево имеет коричнево-серую кору, перистые листья, достигающие в длину 30 см, и гибкие, как у ивы, ветви.

Родиной вампи являются Индокитай и Южный Китай. Именно здесь растение сегодня массово культивируют. Также плантации, засаженные вампи, встречаются на территориях Шри-Ланки, Филиппинских островов, Австралии, Индонезии, Малайзии, Гавайских островов и прочих государств, в которых правит субтропический и тропический климат. В течение последних нескольких лет было выведено большое количество сортов вампи, плоды которых отличаются друг от друга формой и вкусовыми качествами (от очень сладких до кислых).

Вампи достаточно устойчиво к похолоданиям и способно выдерживать температуру воздуха до -2°, однако температура в -6° уже губительна для дерева. Если сезон выдался урожайным, то с одного растения можно собрать до 45 кг плодов — это при том, что дерево само по себе небольшое.

Самое ценное, что есть в вампи – это его плоды. Они имеют овальную или округлую форму и кисло-сладкий, с некоторой остротой вкус. Диаметр ягод, покрытых коричнево-желтой кожицей, достигает 2-2,5 см. Плоды образуют красивые гроздья, которые свисают с дерева, словно виноград. Каждый плод содержит желтовато-белую, нежную мякоть, разделенную на 5 сегментов. В свою очередь, в каждом сегменте содержится одно семя яркого зеленого цвета. Семена вампи крупные и занимают половину от общего объема всего плода, вторая половинка приходится на мякоть.

Фрукты богаты содержанием аскорбиновой кислоты, или, попросту, витамином C. Количество витамина может достигать 29 мг/100 г. Многие годы США и Европа не обращали на вампи абсолютно никакого внимания, однако вскоре после того, как химический состав этих небольших плодов был раскрыт, к растению был проявлен и проявляется до сих пор недюжинный интерес. В связи с этим многие страны принялись за успешное культивирование данных деревьев.

Плоды вампи употребляются в пищу в свежем виде, их охотно добавляют во фруктовые и овощные салаты, украшают ими десерты. Также из плодов готовят джем, конфитюр, желе, варят варенье, используют в качестве начинки для пирогов. В китайской кухне вампи добавляют к мясным блюдам в качестве гарнира. В Азии плоды используют для приготовления слабоалкогольных напитков – из ягод выжимают сок, добавляют к нему сахар, сбраживают, а затем разливают по емкостям и хранят, герметично укупоренными. Спустя несколько месяцев к употреблению готов сильногазированный напиток, похожий на шампанское.

Кроме того, что плоды вампи весьма востребованы в кулинарном искусстве, они еще и обладают целебными качествами. Фрукты способны нормализовать деятельность пищеварительной системы, а также прогнать из организма различных паразитов. Вьетнамцы и китайцы применяют высушенные под солнцем кусочки плодов при бронхитах в качестве отхаркивающего и успокаивающего средства. А настой из листьев этого небольшого деревца используется для избавления от ранней седины и перхоти.

Leave a Comment