Антистрессовая диета – шоколад, бананы, мед и многое другое

Антистрессовая диета – шоколад, бананы, мед и многое другое Врачам хорошо известно, что на наше настроение оказывают влияние не только внешние обстоятельства и состояние здоровья, но и функции эндокринных желез – эпифиза и гипоталамуса. Гормоны, которые они вырабатывают, отвечают за сон, иммунитет, эмоциональный настрой и защиту организма в стрессовых ситуациях. Особую роль в этом играют так называемые нейротрансмиттеры – химические вещества, присутствующие в головном мозге и отвечающие за передачу информации от нейрона к нейрону.

Синтезируются нейротрансмиттеры аминокислотами, поэтому нашим рационом должно обеспечиваться постоянное поступление ряда питательных веществ, необходимых для их образования. Самые известные нейротрансмиттеры, которые влияют на нервно-психическое состояние человека – это серотонин, дофамин, норадреналин, гамма-аминомасляная кислота и ацетилхолин. Так и что же нам надо кушать, чтобы испытывать ощущение спокойствия и счастья?

Горький шоколад

Какао-бобы, из которых делают шоколад, богаты фенилэтиламином. Вещество способствует синтезу в организме эндорфина – гормона, который повышает настроение. Кроме того, горький шоколад богат магнием, который известен своей способностью снимать стресс. А если вам сложно «закусывать» печали обыкновенной плиткой, то смотрите здесь самую лучшую коллекцию шоколадных десертов.

Бананы

Эти плоды, помимо триптофана, содержат витамин В6, который принимает участие в выработке организмом серотонина. Добавим к этому то, что в бананах содержится алкалоид харман, составляющий основу мескалина, который еще называют «наркотиком счастья». Съедайте раз в день по экзотическому сладкому фрукту, размятому и залитому кипятком или горячим молоком.

Мед

В отличие от совсем уж бесполезного сахара рафинада, мед является кладовой полезных веществ. В частности, содержатся в нем фолиевая кислота, хром, железо и почти 180 биоактивных соединений (кверцетин, кофейная кислота и др.), которые способствуют повышению выработки «гормонов настроения» в нашем мозге.

Овощи

Особой радости можно ожидать при регулярном употреблении листовых салатов, томатов, перца чили, свеклы, чеснока, брокколи, сельдерея, цветной капусты. Все эти овощи являются источниками веществ, ценными с точки зрения поднятия настроения. К примеру, томаты богаты ликопином. Этот мощный антиоксидант регулирует обменные процессы в мозге, что помогает справляться с хандрой и депрессией. А в свекле содержится бетаин – вещество, которое влияет на женский гормональный статус, способствуя тем самым нормализации настроения во время страшного и ужасного ПМС.
Капсаицин, присутствующий в перце чили, заставляет наш мозг вырабатывать все тот же эндорфин. Чеснок же богат хромом, который регулирует образование серотонина.

Рыба

В жирных сортах рыбы (сельди, семге, лососе, скумбрии, сардинах) содержится много омега-3 жирных кислот, которые отвечают за регулирование уровня серотонина в нашем организме. Так что, употребляя в неделю не менее 200 г рыбки, вы сможете обеспечить себя необходимым количеством вышеназванных полезных веществ. К продуктам-аналогам, которые также богаты омега-3 жирными кислотами, относятся семечки, орехи, нерафинированное растительное масло, авокадо.

Диетические мясо

Индейка, курица, постная говядина и свинина являются главнейшими источниками триптофана и тирозина, а также витаминов группы В, которые необходимы для синтеза «гормона удовольствия». Так, диетическое мясо, например, содержит пантотеновую кислоту, принимающей участие в синтезе фенилаланина – аминокислоты, которая является предшественницей дофамина – гормона, который улучшает настроение и предотвращает появление депрессии.

Овсянка и гречка

В этих крупах также содержится предшественник серотонина – аминокислота триптофан. Кроме того, эти гречка и овсянка являются источниками сложных углеводов, которые медленно всасываются, нормализуют уровень в крови сахара и, следовательно, контролируют концентрацию инсулина. Инсулин же отвечает за транспортировку триптофана к головному мозгу, где уже будет происходить его переработка в «гормон счастья».

Leave a Comment