Платония замечательная

Платония замечательная В семейство Клузиевые, или Гуммигутовые, насчитывающее примерно 1200 видов, входит такое листопадное растение, как платония замечательная. Платония произрастает во влажных тропических лесах Парагвая, Бразилии, Гайаны и Колумбии. Высота растения колеблется от 20 до 25 м, крона дерева имеет пирамидальную форму. Листья платонии эллипсовидной или продолговатой формы, в длину достигают 14-15 см и имеют волнистые края. Кора дерева, имеющая желтоватую окраску, содержит много латекса. Цветки растения – пятилепестковые, окрашены в бледно-розовый цвет и наделены большим количеством тычинок.

Самое ценное в платонии – это ее плоды. Они имеют овальную или округлую форму и желто-бурую окраску очень плотной кожуры, отличающейся большим содержанием латекса. Под кожурой скрывается ароматная, белая мякоть и 4 небольшие косточки. Плоды платонии местное население с удовольствием употребляет в пищу в натуральном виде, а также готовит из них джемы, варенья, мармелады, компоты, шербеты, желе и проч.

Плоды растения богаты фосфором и железом, а также в них велико содержание витамина C. Из семян платонии добывают масло, которое успешно применяется при лечении различных болезнях кожи, а древесина используется для изготовления мебели, сувениров и др.

Раньше из дерева добывался латекс, который находил широкое применение в производстве натурального каучука, однако на сегодняшний день данная технология уже практически не используется.

Вебспун - это не просто очередной кулинарный сайт. Это - сообщество кулинаров. Здесь не только собраны лучшие рецепты, но и идет их активное обсуждение. Знаете какой-то интересный рецепт? Поделитесь. Есть какие-то вопросы по кулинарии? Вам на них обязательно ответят. Заходите, регистрируйтесь, узнавайте что-то новое, делитесь своим опытом.

Leave a Comment