Основа японского здоровья и долголетия — японская кухня

Основа японского здоровья и долголетия - японская кухняВ Японии самая высокая в мире продолжительность жизни и, при этом самый низкий процент сердечно-сосудистых заболеваний, а так же раковых опухолей. Этот факт связывают с особенностями национальной японской кухни, которая основана на сырых морепродуктах. В связи с отсутствием термической обработки, дары моря сохраняют массу полезных витаминов, аминокислот, солей и микроэлементов.

Японки не сидят на диетах, но до глубокой старости остаются стройными и подтянутыми. А, учитывая поговорку, что человек является тем, что он ест, повседневная японская еда совершенно закономерно пользуется все большей популярностью за рубежом. И желание просто попробовать очередное экзотическое блюдо переросло в понимание японской кулинарной философии и любовь к блюдам японской кухни.

Cуши являются идеальным источником ненасыщенных жиров. Кислота Omega 3 жизненно необходима — она способствует улучшению мысленной деятельности и физической активности, но при этом не может вырабатываться человеческим организмом. Зато она в большом количестве содержится в жирной рыбе. А еще в рыбе есть йод, цинк, калий и фосфор. Авокадо лидирует в рейтинге продуктов против признаков старения, поскольку содержит в большом количестве витамин E и полезный растительный жир. Оба ингредиента противостоят атеросклерозу. В авокадо содержится много калия, который поддерживает в хорошем состоянии кожу и сосуды, обладает противоаритмическими свойствами. Еще один важный элемент, который содержит авокадо, глютатион, является мощным антиоксидантом, поддерживающим насыщение организма кислородом. В рисе содержится большое количество железа.

Стоит упомянуть и морские водоросли нори, которыми оборачивают суши. В них содержится EPA – ненасыщенная жирная кислота, способствующая укреплению артерий и снижению кровяного давления. Многие диетологи считают суши отлично сбалансированной, здоровой пищей.

Заказывая суши и роллы на дом вы не просто поглощаете пищу — вы заботитесь о собственном здоровье. В морепродуктах, например, калорий меньше, чем в нежирном курином мясе. Средний ломтик суши (50 гр.), как правило, имеет от 60 до 90 калорий. А, например, в одном кусочке шоколада (10 гр.) — около 80 калорий. При этом в шоколаде нет и пятой части тех витаминов и микроелементов, которые содержатся в суши.

Leave a Comment