Натто

Натто При словосочетании «японская кухня» на ум приходят суши, роллы, моллюски, рыба и… натто (в переводе с японского «хранящиеся бобы»). Натто является традиционным японским лакомством в виде перебродивших соевых бобов. Время появления этого блюда в стране восходящего Солнца точно неизвестно, однако существует легенда, которая гласит о возникновении натто.

Согласно легенде, враги напали внезапно на военный лагерь, в котором варили бобы для лошадей. Недоваренные бобы были наскоро брошены в мешки, изготовленные из рисовой соломы. Через несколько дней, когда отряд ушел от врагов, военные решили вынуть сою из мешков и тут же обнаружили, что бобы забродили. Отряд принял решение не выбрасывать сою, несмотря на то, что от нее исходил ужасный запах. Кому-то из бойцов пришло в голову попробовать бобы, и… они ему очень понравились! С тех самых пор рецепт приготовления натто стал известен во всей Японии.

Раньше при изготовлении скользких, дурно пахнущих бобов важную роль играла рисовая солома, ведь именно в ней обитает особая бактерия, отвечающая за сбраживание сои. При соблюдении определенных условий приготовления бобы не скисают, а бродят подобно квашеной капусте или кислому молоку. Палочка-бактерия так и называется – Baculus Natto. Сегодня Bacukus Natto разводят специально для сбраживания сои, поэтому рисовая солома утратила свою необходимость.

Блюдо имеет специфический вид и вкус. Вслед за порцией скользких бобов тянутся длинные нити, а сами бобы обладают аммиачным запахом, больше похожим на некоторые сорта выдержанных сыров. Многие любители сои заглушают неприятный запах бобов васаби или соевым соусом.

Японцы часто употребляют натто на завтрак, подают бобы с отварным рисом, натертым дайконом, луком, горчицей, готовят с ними роллы и даже добавляют в мороженое, считая его после этого очень полезным для здоровья. Забродившие бобы хорошо сочетаются со спагетти, входят в состав салатов или подаются обжаренными, как самостоятельное блюдо.

Перебродившие бобы богаты витамином K, веществами, обладающими способностью предотвращать появление раковых заболеваний и излечивать дизентерию. Существуют также пищевые добавки в виде капсул, в состав которых входят натто – они называются «натто тяньши».

Натто делится на 2 вида: сиокара (то есть засоленные натто) и итохики (тягучие натто). Сегодня под названием «натто» принято понимать именно итохики.

Leave a Comment