Икако

Икако«Золотая» слива, «кокосовая» слива – все это названия растения икако. Икако принадлежит семейству Хризобалановые и является крупным, вечнозеленым кустарником, или небольшим деревцем с густой кроной. В высоту этот представитель флоры достигает 1-9 м, имеет серовато-бурую кору, очередные, простые листья с окраской от ярко-зеленой до светло-красной и маленькие розовые либо белые цветки. Цветки растения собраны в гроздья, которые в конце весны наполняют воздух своим ароматом, привлекая самых разных насекомых.

Икако произрастает на просторах тропической Америки, вдоль всего ее побережья. Растение предпочитает расти во влажной почве лесов, любит болота, песчаные побережья. В американских тропиках и Африке население занимается культивированием икако.

С наступлением осени деревце начинают украшать красивые гроздья плодов – ягод овальной формы, имеющих бело-розовую или почти черную окраску. Мякоть плодов белая, кисло-сладкая, плотно прилегающая к продолговатому семени, по форме похожему на сливу.

Ягоды икако используются в пищу в натуральном виде, также они пригодны для приготовления варенья, джемов, компотов, желе. Кроме этого, заваренные листья растения помогают справиться с болезнями почек и мочевого пузыря, диабетом, дизентерией, диареей.

Leave a Comment