Свекольный салат с фетой и маринованным луком

Свекольный салат с фетой и маринованным луком Иногда стоит отойти от привычных сочетаний, чтобы попробовать новый вкус. Вы привыкли делать с фетой греческий салат, а свеклу пускаете на винегрет или делаете ее с чесноком и орехами? Если вы вообще любите свеклу, попробуйте сочетать ее с маринованным луком и фетой, и, возможно, этот салат вам понравится настолько, что станет традиционным на вашем столе. Тем более, что это просто базовое сочетание, отталкиваясь от которого вы легко можете экспериментировать с дополнительными ингредиентами.

Итак, свекла, репчатый лук, фета — основные ингредиенты. Пропорций не приводим — все на вкус. Любите лук? Кладите побольше. Фетой салат можно просто слегка присыпать, а можно взять в равных частях со свеклой. Т.е. пробуйте, подбирайте пропорции на свой вкус.

Свеклу приготовить, остудить, очистить, порезать кубиками. Как готовить свеклу — тоже на ваш вкус. Можно запечь, можно отварить. Если вы свеклу варили — оставьте отвар. Лук нарезать тонкими полукольцами, слегка посолить, сбрызнуть винным уксусом, дать полчаса настояться. Затем сок слить, но не выливать, а лук можно окунуть в свекольный отвар, чтобы он приобрел красноватый оттенок. Впрочем, это совершенно необязательно. В оставшийся маринад добавить горчицу, мед, оливковое масло, щепотку соли и хорошо вымешать заправку.

Свеклу нарезать кубиками, добавить маринованный лук и заправку, перемешать. Добавить фету. Можно покрошить и чуть-чуть присыпать, а можно нарезать кубиками, как свеклу. Присыпать порезанной петрушкой.

Понравилось? Попробуйте в следующий раз вместо феты сыр с плесенью. И включайте фантазию.

Leave a Comment