Антильский крыжовник

Антильский крыжовник Обычный крыжовник, который растет, пожалуй, на каждой даче, известен своими колючими стеблями и ягодами с кисло-сладким или сладким вкусом. А что же из себя представляет антильский крыжовник?

Этот вид крыжовника относится к семейству Молочайные, или Филлантовые. Кроме этого, антильский крыжовник – это не кустарник, а полулистопадное дерево, на котором созревают особенной формы плоды, но об этом чуть ниже.

Данный представитель флоры – родом из Мадагаскара. В Античные времена он поселился на Филиппинских островах и произрастает там до сих пор. Такие государства, как Малайзия, Лаос, Индонезия, Южный Вьетнам, Гуама и Гавайские острова также заняты культивированием антильского крыжовника. В 1973 году растение было завезено на Ямайку, а уже оттуда распространилось на Бермудские, Антильские и Багамские острова. Позже крыжовник начали культивировать в Венесуэле, Бразилии, Суринаме, Перу, Колумбии, Мексике и Центральной Америке.

Данное дерево характеризуется средней высотой (около 9 м), сложными, овально-ланцевидными, супротивно расположенными на длинном побеге листьями длиной до 7,5 см (около 20 пар). В период цветения дерево покрывается невзрачными соцветиями-метелками, которые собраны из зеленовато-красных мелких цветков. Длина метелок достигает 11-12 см. Когда наступает пора плодоношения, антильский крыжовник может похвастаться сплющенными, светло-желтыми плодами с тонкой кожицей, имеющими в диаметре до 2,5 см. Также плоды наделены несколькими ребрышками, что делает их форму весьма привлекательной.

Антильский крыжовник Мякоть плодов крыжовника достаточно приятная на вкус, она содержит много сока и обладает хрустящей текстурой. В середине каждого плода располагается косточка, хранящая 4-6 небольших семянок, сложно отделяемых от мякоти.

Антильский крыжовник обладает одной, несвойственной другим растениям особенностью – в засушливую времена года он способен сбрасывать с себя не только листву, но и стебли. Таким образом, растение сохраняет больше влаги в стволе, что позволяет ему не засохнуть окончательно. На месте сброшенных стеблей на стволе остаются заметные рубцы.

Плоды антильского крыжовника отличаются характерной кислинкой, но зато в избытке содержат витамин C. Их используют в пищу в натуральном виде, консервируют, готовят прохладительные напитки, варят компоты, а также добавляют при приготовлении различных блюд.

В чем состоит женское счастье? Портал http://female-happiness.com/ пытается найти ответ на этот вопрос и рассказывает о некоторых вещах, сопутствующих счастью, таких как здоровье, семья, работа, отдых. Поделитесь своим взглядом на этот вопрос.

Leave a Comment