Брюссельская капуста

 Брюссельская капуста Благодаря бельгийским овощеводам, обычная капуста приобрела способность превращаться в брюссельскую. Из Бельгии этот новый овощ начал путешествие в Голландию, Францию, Германию. Научное описание брюссельской капусте впервые дал Карл Линней, он же и присвоил ей настоящее название в честь брюссельских овощеводов.

Вырастить брюссельскую капусту попытались и российские огородники в середине 19-го века, однако из-за сурового климата овощ не прижился в России. Зато в Канаде, США и странах Западной Европы культивирование этого вида капусты имеет большой успех.

Брюссельскую капусту выращивают ради ее мелких, листовых кочанчиков, созревающих в пазухах листьев. Кочанчики имеют светло-зеленую окраску и по мере «взросления» начинают приобретать горчинку, поэтому срывать их рекомендуется в тот момент, когда они еще не достигли крупного размера.

Данный овощ весьма богат фолиевой кислотой, клетчаткой, легко усваивающимся, высококачественным белком, магнием, железом, фосфором, калием, витаминами группы B, провитамином А. Также брюссельская капуста – чемпион по содержанию витамина C среди своих капустных собратьев.

Кочанчики очень быстро доходят до готовности, особенно на пару, обладают нежным, приятным вкусом с небольшой горчинкой. Шеф-повара рекомендуют для удаления горчинки перед приготовлением вырезать у кочанчиков кочерыжку.

Брюссельскую капусту можно отваривать, запекать, готовить на пару, также листочки используют для приготовления салатов. Очень полезен капустный сок – он рекомендуется больным с раковыми заболеваниями (особенно раком молочных желез), людям, страдающим анемией, запорами, бессонницей, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, астмой, туберкулезом, бронхитом и пр.

Благодаря тому, что брюссельская капуста очень богата фолиевой кислотой, ее рекомендуют употреблять беременным женщинам во избежание развития пороков у плода.

Также овощ весьма полезен людям, которые перенесли хирургические операции, так как в нем содержится фолацин – вещество, отвечающее за выработку эритроцитов в организме.

Кроме того, в брюссельской капусте отсутствуют холестерин и натрий, а сам овощ является низкокалорийным и наделенным антиканцерогенными свойствами. Регулярное употребление в пищу данного продукта повышает защитные силы человеческого организма, делая его устойчивым к различным инфекционным заболеваниям, укрепляет стенки сосудов, положительно воздействует на функциональную деятельность печени, эндокринной и нервной систем.

Но, сколькими бы положительными качествами ни была наделена эта капуста, недостатки у нее тоже имеются. К ним относится большое количество пуринов, входящих в состав овоща, поэтому его не советуют использовать в пищу людям, страдающим подагрой.

Японская кухня давно перестала быть экзотикой. Более того, она становится все более и более популярна во всем мире. В интернете можно найти тысячи рецептов приготовления суши самостоятельно. К сожалению, не всегда для этого можно найти время. Сервис Restoratti.ru объединяет лучшие кафе и рестораны, предлагающие суши с доставкой в Челябинске. Если вы решили пообедать или поужинать в японском стиле, вам не обязательно тратить время на закупку необходимых ингредиентов и приготовление японских блюд - любимые блюда вам доставят на дом или в офис в удобное для вас время.

Leave a Comment