Что такое тапас

Что такое тапасУ каждой нации, у каждой страны, у каждого народа есть свои кулинарные традиции. Весь мир знает японские суши, итальянскую пиццу, русскую водку. Разумеется, не только русская водка известна за пределами России, но русские блины с черной икрой, русскую царскую уху, русские солянки и окрошки известны не так широко, как водка. Менее известны шведский сюрстреминг, финский сюльт или канадский пуцин. Но есть одна испанская традиция, которая, очевидно, не так популярна, как должна бы.

Как известно, в Испании вино пьют давно, много и со вкусом. Конечно, в культуре потребления вина есть свои традиции. «Тапас» является одной из таких традиций. Что же такое «тапас»? Закуска? В общем да, но не совсем. С одной стороны это салатики, бутербродики, тарталетки, мидии и прочие морепродукты, тортилья (кукурузная или пшеничная лепешка), бандерилья (мини-шашлычок из курицы, креветок, рыбы с сыром и т.д.). Но все же это не просто закуска. Это целая наука!

Что такое тапасВо время сиесты, после работы или встречаясь вечерком с друзьями испанцы ходят из одного тапас-бара в другой, выпивают бокал вина, сидра или пива, заедают тапасом… И отправляются в следующий бар. Подобное времяпрепровождение так и называется – ir de tapas т.е., «ходить по тапас».

Этот термин происходит от старого испанского слова, означающего «крышечка». В средние века рюмку с хересом или другим алкогольным напитком подавали, накрывая ее кусочком сыра, хлеба или ветчины. Во-первых, чтобы в рюмку не попал мусор, или не залетела, к примеру, муха. А во-вторых спиртное можно было сразу закусить. В одной легенде говорится, что однажды королю Альфонсо Х Мудрому (Кастильскому) в трактире подали чашу вина, накрытую кусочком хамона (сыровяленого окорока, являющегося еще одной кулинарной традицией Испании). Таким образом трактирщик старался «защитить» напиток от пыли, которую поднял достаточно сильный ветер. Король идею оценил и даже издал указ об обязательной подаче тапас с выпивкой, чтобы подданные не пьянели. Хитрые трактирщики придумали делать закуску соленой или острой, чтобы посетители заказывали лишний бокальчик. В наши дни испанские повара постоянно придумывают какие-то новые и оригинальные закуски, чтобы люди возвращались снова и снова.

Restoratti.ru - сервис, с помощью которого доставка еды на дом или в офис в Казани максимально упрощается. С сервисом сотрудничают большинство заведений общепита Казани, а следовательно, вы можете выбрать не только любимое блюдо, но и любимое кафе, откуда вам это блюдо доставят точно в срок.

Leave a Comment