Соус Гуакамоле — наследие ацтеков

Соус Гуакамоле - наследие ацтековГуакамоле наряду с текилой, кактусами и кукурузными лепешками является символом Мексики. История гуакамоле уходит вглубь веков, во времена ацтеков. Этот, без сомнения, самый знаменитый мексиканский соус из авокадо традиционно едят с кукурузными лепешками и чипсами, несладкой выпечкой, подают в качестве соуса к различным мясным, овощным, рыбным блюдам.

Основной рецепт включает в себя мякоть свежих авокадо, сок лимона или лайма и соль. Авокадо разрезают пополам, удаляют косточку, извлекают мякоть из кожуры (это удобно делать ложкой) и пюрируют. Сразу же выдавливают сок из лайма и лимона, солят и перемешивают. Лимонный сок, сок лайма являются антиоксидантами и предотвращают окисление мякоти авокадо, в результате которого гуакамоле становится неаппетитного коричневатого цвета. Затем добавляются остальные ингредиенты.

Некоторые ингредиенты для соуса пюрируют с помощью блендера, но классический гуакамоле имеет четко выраженные кусочки. Для этого мякоть авокадо разминается вилкой, а остальные ингредиенты мелко режутся.

Традиционные рецепты гуакамоле помимо основных ингредиентов включают в себя томаты, различные перцы (не в последнюю очередь перец чили), обычный и зеленый лук, чеснок, кинзу и другую зелень, разнообразные приправы.

Иногда для снижения стоимости соуса в районах, где авокадо достаточно дорог, используют майонез. Но это худший вариант, поскольку майонез полностью забивает мягкий вкус авокадо.

One Thought to “Соус Гуакамоле — наследие ацтеков”

  1. Иван Самойлов

    буду пробовать, хотелось бы что бы всё получилось

Leave a Comment