Супы с авокадо

Супы с авокадоАвокадо родом из Южной Америки, где его еще называют «аллигаторовой грушей», но уже давно появился на продовольственных рынках и полках супермаркетов и в наших краях. Кулинары так же давно оценили его по достоинству, о чем говорят сотни статей о том, как есть авокадо и готовить салаты с фотографиями и видеоинструкциями. Но этот интересный плод годится не только в салаты. С мякотью авокадо делаются самый знаменитый мексиканский соус гуакамоле, алкогольные и безалкогольные коктейли и, конечно же, супы.

Холодный суп-пюре из авокадо по-тайски

Для этого супа понадобятся пара спелых авокадо, маленькая луковица, зубчик чеснока, несколько листочков свежей мяты и свежего кориандра, пара столовых ложек сока лайма и его цедра, по одной столовой ложке соевого соуса и рисового уксуса, пол литра овощного бульона и сметана по вкусу.

Итак, авокадо надрезаем ножом, проворачиваем половинки, удаляем косточку и извлекаем мякоть. Вместе с луком, чесноком, половиной листьев мяты и кориандра, соком лайма и половиной бульона помещаем в блендер и взбиваем до однородного состояния. Добавляем соевый соус, рисовый уксус и оставшийся бульон и еще раз взбиваем. Приправить солью и перцем по вкусу. При подаче добавить сметану, посыпать цедрой лайма, оставшимися листьями мяты и кориандра.

Суп-пюре из авокадо с креветками

Для этого супа понадобятся 4-5 свежих авокадо, 400 грамм вареных очищенных креветок, литр куриного бульона, 1 лайм, 200 грамм сметаны, соль, молотый красный острый перец по вкусу, 4 столовые ложки семян кунжута, по желанию — масло из семян кунжута.

Авокадо разрезать, удалить косточки. Две половинки отложить, сбрызнув лимонным соком, чтобы не потемнели. Из остальных авокадо извлечь мякоть, вместе со сметаной взбить в блендере до получения однородной массы. Добавить бульон, перемешать. Приправить солью и острым перцем по вкусу. Кунжутные семена обжарить на сухой сковородке. Отложить несколько креветок для украшения, остальные мелко порезать и добавить в суп. При подаче суп украсить оставшимися креветками, ломтиками авокадо, кунжутными семенами и кунжутным маслом.

Мексиканский суп с авокадо и фасолью

Для супа потребуется спелое авокадо, 400 грамм консервированной фасоли, 120 грамм консервированной кукурузы, 400 грамм помидоров, одна луковица, долька чеснока, один зеленый болгарский перчик, соль, перец чили — по вкусу, листочки кориандра для украшения.

В большой кастрюле разогреть масло, до мягкости спассеровать лук. Добавить чеснок, зеленый перец и помидоры. Минут через пять добавить овощной бульон и половину фасоли. Проварить на медленном огне 15-20 минут, после чего пробить в блендере до однородного состояния. Перелить обратно в кастрюлю, добавить оставшуюся фасоль, кукурузу, соль и перец. Очищенную мякоть авокадо нарезать кубиками и добавить в суп. Подогреть. При подаче суп украсить листочками кориандра.

Быстрый суп с авокадо и огурцом

Спелое авокадо, пара некрупных огурцов, лимон, оливковое масло, белый винный уксус, овощной бульон или просто минеральная вода, соль и черный перец по вкусу.

Огурцы очистить от кожуры (если крупные семена, то от семян тоже) и вместе с мякотью авокадо пробить в блендере до однородного состояния. Добавить по вкусу оливкового масла, соли, черного перца, лимонного сока и уксуса, еще раз взбить. Довести до желаемой консистенции овощным бульоном или минеральной водой. При подаче можно добавить любую зелень, кубики овощей, сыра, орешки, сухарики, сметану или йогурт и т.д.

Leave a Comment