Клюквенный мусс

Клюквенный муссЭтот рецепт мусса тем и хорош, что для приготовления блюда можно использовать не только свежесобранные ягоды, но и замороженные. Легкие в приготовлении и вкусные воздушные десерты – это прекрасная альтернатива конфетам, торту и всем тем сладостям, которыми вы любите потчевать своих гостей.

1. Клюкву (300 г) промываем холодной водой и выкладываем на бумажное полотенце для просушки. Затем разминаем ягоды в миске деревянной толкушкой, чтобы получилась кашица. Вливаем холодную воду (60 мл), перемешиваем, а затем отжимаем через два слоя марли. Сок, который получился, ставим в холодильник.

2. Выжимки кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой (700 мл) и ставим на огонь. После закипания варим еще 5 минут. Процеживаем и вновь ставим отвар на огонь, доводим до кипения, засыпаем сахар (200 г), размешиваем.

3. Начинаем постепенно всыпать в отвар манку (всего ее потребуется примерно 3 ст. ложки). Постоянно помешивая, держим массу на слабом огне еще 20 минут. Снимаем с огня, даем остыть.

4. В остывшую массу вливаем клюквенный сок. Все это взбиваем миксером. Объем массы должен увеличится примерно в два раза. Мусс раскладываем по креманкам и убираем в холодильник на 1,5-2 часа.

5. Жирные сливки для взбивания (200 мл) взбиваем миксером с сахарной пудрой (100 г). Выкладываем на охлажденный мусс. Украшаем десерт листиками свежей мяты, ягодами малины, клубники, клюквы и т.д..

Примечание. Вместо клюквы можно использовать малину, бруснику и т.п. Кстати, знаете ли вы, что блины творогом можно не только начинять? Женский журнал all-you.ru приводит пошаговый рецепт с фотографиями блинов с творогом в качестве ингредиента. Попробуйте подобные блины с клюквенным муссом — результат, без сомнения, вам очень понравится. Приятного аппетита!

Leave a Comment